Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title АНКИЛОСТОМОЗ:

symptoms.symptoms-products

АНКИЛОСТОМОЗ

Анкилостомоз

Анкилостомозом называют серьезное паразитарное заболевание, вызываемое червями класса нематоды — Ancylostoma duodenale и Necator americanus. Болезнь поражает кожные покровы, легкие, печень, а также слизистую оболочку кишечника. Анкилостомоз широко распространен во всем мире, однако чаще всего встречается в странах Юго-Восточной Азии и Африки, Индии, Китае, Южной Европе, Южной Америке и Карибском бассейне.

Причины

Причиной развития анкилостомоза является заражение одним из видов червей — кривоголовкой дуоденале или американской кривоголовкой. Паразит может попадать в организм с овощами, ягодами или немытыми руками, когда человек заглатывает яйца анкилостомы. Заражение также возможно через кожные покровы — в таком случае личинки червя активно внедряются в организм при хождении босиком или лежании раздетым на траве.

Проникнув в человеческий организм, личинки попадают в кровь, затем в легкие, глотку и, наконец, в тонкий кишечник, который является основным местом обитания паразита. Именно там анкилостомы превращаются во взрослые особи, выделяющие яйца. Вместе с фекалиями яйца червя попадают во внешнюю среду, где сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев. Именно таким образом и происходит распространение инфекции.

Симптомы

На ранних стадиях болезнь может проявляться кожным зудом и сыпью, которые возникают в месте внедрения анкилостом. Также человека может беспокоить повышение температуры тела, кашель и хрипы в легких — эти симптомы появляются когда паразит мигрирует в легкие.

В дальнейшем у человека наблюдаются кишечные проявления, такие как:

  • хронические боли в животе;
  • тяжесть и дискомфорт в правом подреберье;
  • ухудшение аппетита;
  • диарея;
  • метеоризм;
  • потеря веса.

Фиксируясь к слизистой оболочке кишечника, анкилостомы повреждают ее и вызывают образование мелких кровоточащих ранок. Более того, паразиты выделяют антикоагулянты, препятствующие свертыванию крови, и питаются выделяющейся кровью. В результате у человека развивается анемия и возникает дефицит железа. В таком случае к описанным симптомам присоединяются общая слабость, бледность, апатия и частые головокружения.

Диагностика и лечение

Диагностировать анкилостомоз позволяет анализ кала на глисты. В фекалиях больных обычно обнаруживают яйца паразита, что и подтверждает наличие заболевания. Вместе с тем в анализе крови большинства пациентов выявляют признаки анемии и эозинофилию — повышение уровня эозинофилов, указывающее на глистную инвазию.

Для лечения анкилостомоза используют специальные противопаразитарные препараты:

  • Альбендазол в дозе 400 мг — единоразово в один прием;
  • Пирантел в дозе 10 мг / кг массы тела — единоразово в один прием;
  • Левамизол в дозе 150 мг — для взрослых;
  • Мебендазол — для детей от 2-х лет, по 100 мг дважды в сутки на протяжении трех дней.

Препараты подбираются врачом индивидуально для каждого пациента, с учетом его возраста, массы тела и тяжести заболевания. Принимать средства самостоятельно, без предварительной консультации специалиста, категорически запрещено.

При наличии у больных сопутствующей анемии им дополнительно назначаются препараты железа и фолиевой кислоты.