Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

Анальная трещина

Анальная трещина – это патология слизистой оболочки ануса. Этот дефект имеет щелевидную форму, обычно в длину до 1 см. Он может становиться причиной зуда и жгучей боли, связанных с процессом дефекации. Частая травматизация способна приводить к появлению незаживающих язв с возможным их нагноением.

Анальные трещины достаточно часто встречаются и могут быть свежей образовавшимися (острыми), или хроническими, существующими уже достаточно долгое время.

Причины появления анальных трещин

Причинами образования анальной трещины могут стать:

  • регулярные запоры,
  • геморрой,
  • сидячий образ жизни, или, наоборот, чрезмерная физическая активность,
  • «любовь» к алкоголю,
  • обилие в рационе острой пищи,
  • проктиты,
  • повреждение стенок ануса чем-то твердым, например, содержащимся в пище или слишком твердым калом.

Способствовать возникновению анальной трещины могут патологии ЖКТ, печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и желчных протоков.

Симптомы анальной трещины

К характерной симптоматике анальной трещины можно отнести:

  • Жжение, резкую боль в процессе и после дефекации.
  • Может наблюдаться небольшое выделение алой крови.
  • Спазм сфинктера, который затрудняет опорожнение кишечника.
  • Зуд в области заднего прохода.

При болях значительной интенсивности у пациента может сформироваться страх дефекации, регистрироваться апатия, раздражительность и агрессия.

В некоторых случаях в анальной трещине может развиваться гнойный процесс, тогда можно обнаружить небольшие выделения гнойного содержимого.

В качестве осложнения воспаление может распространиться далее на прямую и сигмовидную кишку, может развиться парапроктит. Также при постоянных кровотечениях на фоне анальной трещины вероятно развитие анемии. У мужчин воспаление анальной трещины может привести к воспалению предстательной железы.

Диагностика анальной трещины

Для того, чтобы диагностировать анальную трещину, нужно прийти на прием к врачу-проктологу. Чаще всего осмотра специалиста будет достаточно, чтобы определить наличие анальной трещины. Также врач проведет пальцевое исследование, чтобы определить присутствует ли спазм сфинктера.

Ректороманоскопию при анальной трещине обычно не проводят, так как это будет слишком болезненно.

Лечение анальной трещины

Лечение может проводиться консервативными методами или предполагать применение хирургических методов. В первую очередь ставится задача нормализовать стул и вернуть в норму тонус сфинктера.

Консервативные методы обычно включают в первую очередь рекомендации по оздоровлении меню. При анальной трещине рекомендуется добавить в рацион продукты богатые клетчаткой, больше пить жидкости, уменьшить количество сладостей и других быстрых углеводов в меню, отказаться от острого, соленого, жареного, алкогольных напитков. Это поможет нормализовать стул и избавиться от запоров. Также врач может рекомендовать применение слабительных средств.

Для нормализации работы сфинктера обычно назначают специальные сидячие ванночки, применяют свечи и мази.

Если консервативные методы не дают результатов, имеет место глубокая анальная трещина с рубцовыми образованиями, то врач может рекомендовать хирургическое лечение. В этом случае проводится иссечение трещины.

Если кроме анальной трещины присутствуют геморроидальные узлы, то во время хирургического вмешательства могут удаляться также и они.

Несмотря на то, что проблема анальной трещины может показаться не слишком сложной, заниматься самолечением не стоит. В противном случае вы можете запустить состояние, что приведет к появлению осложнений. Подбирать лечение должен врач в зависимости от особенностей болезни и сопутствующих заболеваний.