Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Аменорея

Для лечения АМЕНОРЕЯ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

АМЕНОРЕЯ

Аменореей называют состояние женского организма, при котором у женщин регистрируется отсутствие менструаций. Подобное состояние может быть нормой, если менструации не происходят во время грудного вскармливания, во время беременности, после наступления менопаузы. Тогда говорят о физиологической аменорее. Во всех иных случаях аменорея свидетельствует о развитии эндокринной, гинекологической или неврологической патологии, аномалиях строения. При патологической аменорее наблюдается нарушение репродуктивных функций и бесплодие.

 

Виды аменореи

 

Аменорею разделяют на первичную и вторичную. Про первичную аменорею говорят, когда менструации не начинаются у девушек в возрасте 16 лет и старше. Вторичную аменорею диагностируют, если у женщины по каким-то причинам прекращаются менструации.

Также аменорею разделяют на истинную и ложную. При ложной аменорее яичники работают нормально и в гормональном цикле не возникает дисбаланса, а менструации не возникает из-за пороков строения. Истинная аменорея указывает на нарушение гормонального уровня и проблемы в работе репродуктивных органов.

 

Причины аменореи

 

Причинами первичной аменореи могут быть:

  • генетические особенности,
  • эндокринные нарушения,
  • новообразования гипофиза,
  • патологии строения половых органов (при отсутствии матки, влагалища, девственной плевы),
  • заращение канала влагалища.

Вторичная аменорея диагностируется у каждой десятой женщины в возрасте от 17 до 47 и может развиваться по следующим причинам:

  • физические перегрузки,
  • слишком большие стрессы,
  • слишком жесткие диеты, при которых серьезно ограничивается калорийность пищи, происходит резкое снижение веса, развивается анорексия,
  • тиреотоксикоз и гипотиреоз,
  • поликистоз яичников,
  • новообразования гипофиза.

 

Диагностика аменореи

 

Диагностикой и лечением аменореи занимается гинеколог. Для диагностики аменореи врач в первую очередь должен понять причины, ее вызывающие. Врач выясняет, были ли чрезмерные физические нагрузки, строгие диеты, сильные стрессы.

Назначается анализ на женские гормоны, который показывает, как работают яичники, делают анализ мазка из влагалища. Также проводится УЗИ органов малого таза. Это позволяет определить, какие гинекологические или эндокринные нарушения присутствуют.

При необходимости проводят дополнительные исследования, например МРТ головы, чтобы проверить, нет ли опухоли гипофиза.

 

Лечение аменореи

 

После того как точно выяснены причины аменореи, подбирается лечение, направленное на устранение факторов, мешающих нормальному протеканию менструального цикла. Терапия подбирается индивидуально.

При первичной аменорее это может быть гормональное лечение, коррекция рациона.

Если причина в анатомических особенностях, может потребоваться хирургическое вмешательство.

При вторичной аменорее внимательно анализируется образ жизни женщины: диета, физическая активность, психоэмоциональные нагрузки. Предлагается разумная коррекция этих параметров. Также назначается гормональная терапия.

При поликистозе яичников необходимо лечить это заболевание. Если аменорея возникла как симптом опухоли гипофиза – нужна операция.

В случае если наступила преждевременная менопауза – гинеколог назначает специальную заместительную терапию.

Если у женщины в возрасте до 45 лет вдруг неожиданно прекратились менструации и это не связано с беременностью, значит возникли проблемы со здоровьем, которые нужно диагностировать и лечить. Своевременное обращение к гинекологу поможет выявить патологические состояния и восстановить здоровье.