Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения АЛОПЕЦИЯ (ОБЛЫСЕНИЕ):

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

АЛОПЕЦИЯ (ОБЛЫСЕНИЕ)

Алопеция (облысение)

Алопецией называют полное или частичное выпадение волос (или их видимое поредение) чаще на голове, реже на других частях тела. Облысение развивается в том случае, если ежедневная потеря волос у человека начинает превышать норму — 50-100 волосков в день. По статистике, с возрастом с данной проблемой сталкивается 79% женщин и 96% мужчин.

Виды алопеции

На сегодняшний день существует несколько актуальных классификаций алопеции. Многие специалисты условно делят ее на две большие группы: рубцовую и нерубцовую.

Для рубцовой алопеции характерно образование рубцов на месте выпавших волосков, с полной или частичной атрофией волосяных фолликулов. При этой форме заболевания возобновить рост выпавших волос невозможно. К счастью, рубцовая алопеция встречается относительно редко, развиваясь на фоне других серьезных заболеваний.

При нерубцовой алопеции, которая является наиболее распространенной, не происходит атрофии фолликулов, что делает возможным восстановления роста волос. Однако сделать это на практике крайне тяжело, а в некоторых случаях задача и вовсе оказывается невыполнимой.

В зависимости от степени охвата волосистой части головы алопеция бывает:

  • полной — распространяется на всю голову;
  • гнездной — характеризуется выпадением волос в виде округлых очагов разной величины и локализации.

По причинам развития и клиническому течению алопецию также подразделяют на преждевременную, себорейную, токсическую и симптоматическую.

Причины

Как показывает практика, алопеция никогда не бывает первичной — она всегда возникает вторично, при наличии других, более серьезных заболеваний. Развитию облысения могут способствовать неврологические и эндокринные расстройства, хронические инфекции, иммунные нарушения, ухудшение кровообращения и/или реологических свойств крови, нехватка некоторых микроэлементов в организме и т.д.

Наиболее частые причины разных видов алопеции:

  • Симптоматическая — развивается на фоне тяжелых системных заболеваний, таких как сифилис, некоторые эндокринопатии, болезни соединительной ткани и т.д.  
  • Токсическая — возникает в результате воздействия на организм вредных химических соединений. Может быть вызвана интоксикациями на производстве, химиотерапией или приемом некоторых лекарственных препаратов.
  • Себорейная — является осложнением жирной себореи. С данным видом алопеции сталкивается около 25% людей. Как правило, болезнь начинает развивается в подростковом возрасте и достигает максимальной выраженности к 23-35 годам.
  • Преждевременная (андрогенная) — обусловлена особым действием мужских половых гормонов, что может быть связано с наследственным фактором. С проблемой сталкиваются преимущественно мужчины молодого возраста. Андрогенная алопеция достигает максимальной выраженности в 25-30 лет и остается с мужчиной на всю оставшуюся жизнь.

Лечение и профилактика

Тактика лечения алопеции напрямую зависит от того, чем была вызвана патология. При симптоматическом облысении в первую очередь всегда лечат основное заболевание или инфекцию, при андрогенном — назначают гормональные модуляторы, при токсическом — исключают действие токсина или прекращают прием лекарственного препарата и т.д.

Чтобы избежать развития алопеции, специалисты рекомендуют бережно ухаживать за волосами, использовать качественные уходовые средства, не окрашивать волосы слишком часто и не сушить их феном. Помимо этого также можно использовать специальные шампуни, маски и бальзамы, укрепляющие волосы и препятствующие их чрезмерному выпадению.