Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Алкогольная болезнь печени

symptoms.symptoms-for-title АЛКОГОЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ:

symptoms.symptoms-products

АЛКОГОЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ

Термином «алкогольная болезнь печени» объединяют группу заболеваний, вызванных длительным систематическим злоупотреблением спиртными напитками. Их причиной является хроническая интоксикация алкоголем в результате превышения безопасной ежедневной дозы этанола.

Факторы риска

Болезни подвержены люди, злоупотребляющие алкоголем на протяжении 5-8 и более лет. Как показывает статистика, поражение печени развивается быстрее у женщин, людей с ожирением и лиц с повышенной чувствительностью к алкоголю (которая имеет генетическую предрасположенность). Также существует линейная корреляция между количеством потребляемого спиртного и скоростью развития алкогольной болезни. То есть, чем больше этанола попадает в организм, тем быстрее нарушаются структура и функции печени.

Количество алкоголя

Как известно, разные спиртные напитки содержат различное количество этилового спирта. Например, в пиве содержится 3-7% этанола, в вине — 8-16%, в наливках — 18-25%, в водке и других крепких напитках — 40% или более. Таким образом, стакан пива объемом 500 мл содержит 25-35 грамм чистого этилового спирта, бокал вина объемом 150 мл — 12-18 грамм, а небольшая рюмка водки или коньяка — целых 15-20 грамм этанола.

Безопасной дневной дозой алкоголя для мужчин является 30 грамм, для женщин — 20 грамм. Явной токсической дозой является 50-60 грамм этанола в день, циррогенной — 80 грамм и более. Ежедневное употребление спиртных напитков в небезопасном количестве является значительным фактором риска и приводит к развитию алкогольной болезни печени.

Стадии развития

Начальной стадией болезни является стеатоз печени — он развивается у 90% людей, систематически злоупотребляющих алкоголем. В дальнейшем стеатоз может переходить в алкогольный гепатит (10-35% случаев) и цирроз печени (10-20%). В тяжелых случаях цирроз приводит к развитию печеночной недостаточности и гепатоцеллюлярной карциномы — рака печени.

Заболевания печени, вызванные алкогольной интоксикацией:

  • Стеатоз (жировая печень). Является наиболее частой, потенциальной обратимой формой поражения печени. Характеризуется избыточным накоплением триглицеридов в гепатоцитах. Болезнь может излечиваться в тех случаях, если человек прекращает злоупотреблять алкоголем.
  • Алкогольный гепатит (стеатогепатит). Развивается на фоне жирового перерождения печени и сопровождается ее диффузным воспалением. Со временем поврежденные гепатоциты гибнут, а печень перестает справляться со своими функциями. При отсутствии лечения гепатит переходит в цирроз.
  • Цирроз печени. Это тяжелая болезнь, при которой на месте нормальной печеночной ткани разрастается фиброзная ткань. При этом нарушается архитектоника печени, печень сморщивается и уменьшается в размерах. Цирротические изменения являются необратимыми. Болезнь нельзя вылечить, а можно лишь замедлить ее развитие.

Диагностика и лечение

Диагноз ставят на основании клинической картины заболевания, систематического злоупотребления алкоголем в анамнезе, а также данных лабораторных и инструментальных методов исследования. В крови больных выявляют повышение уровня билирубина и аминотрансфераз (АЛТ, АСТ), а на УЗИ — характерные признаки стеатоза, фиброза, цирроза.

Самым важным и эффективным шагом в лечении алкогольной болезни печени является отказ от употребления спиртных напитков. Вместе с тем больным назначают специальную диету, витамины группы В и лекарственные препараты. Для борьбы с воспалительным процессом при гепатите используют глюкокортикостероиды и метаболические препараты, для профилактики дальнейшего разрушения печени — антиоксиданты и гепатопротекторы. При абстинентном синдроме и депрессии пациентам назначают седативные средства.