Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title АКНЕ:

symptoms.symptoms-products

АКНЕ

Акне (угри)

Акне или угревая болезнь – это достаточно широко распространенное заболевание кожи, которое характеризуется воспалительными процессами в сальных железах на лице, спине или груди. Это заболевание возникает на фоне закупорки протоков сальных желез и увеличения выработки кожного жира. Отмершие клетки, которые обычно беспрепятственно выходят на поверхность через поры, при избытке жира слепляются кожным салом и закупоривают фолликул. В результате он воспаляется, появляется прыщ розового цвета.

Чаще всего акне встречается у подростков и молодых людей. Угри не представляют серьезной проблемы физическому здоровью. Но эта патология может самым серьезным образом повлиять на эмоциональное состояние человека, серьезно снизив самооценку и часто становится причиной депрессий.

Причины возникновения акне

Угревая болезнь может появляться под воздействием ряда факторов, таких как:

  • Генетическая предрасположенность. Развитие акне обусловлено группой генов, «работой» которых можно объяснить свыше 80% случаев этого заболевания.
  • Гормональные изменения. Появление угревой болезни тесно связано с половым созреванием и менструальными циклами. Также акне может быть вызвано бесконтрольным употреблением биологических добавок для бодибилдеров и возникать на фоне заместительной терапии тестостероном.
  • Инфекции. В качестве причин развития акне могут выступать бактерии.
  • Стрессы. Стрессы способны вызывать акне или ухудшать его течение.
  • Болезни желудочно-кишечного тракта. Также могут спровоцировать появление акне.

Роль неправильного питания в развитии угревой болезни окончательно не доказана, однако известно, что уже имеющееся заболевание может протекать в более тяжелой форме при употреблении пищи с высокой гликемической нагрузкой.

Также ухудшать течение угревой болезни может прием ряда лекарственных препаратов.

Симптомы угревой сыпи

Характерные симптомы акне - розовые бугорки или гнойные прыщики на лице и груди. Они могут быть мелкими или же увеличиваться в размерах, быть достаточно болезненными, становиться ярко-красными.

После того как прыщ отмирает, на его месте остается небольшой рубец. Это происходит из-за того, что заживление на месте воспаления кожи при акне происходит неправильно с избытком или недостатком коллагена. Также на месте прыщика обычно образуется более темное пигментное пятно.

При тяжелом течении может образовываться большое количество прыщей и узловых образований (20-50 и более штук), возникает бугристость кожи. Такое состояние требует специального лечения.

Лечение акне

Самолечение для борьбы с акне обычно не дает ощутимых результатов. Намного результативнее обратиться за помощью к дерматологу или косметологу.

Терапия подбирается в зависимости от состояния кожи и обилия высыпаний.

При легком течении может быть достаточно применения местной терапии – специальных мазей и кремов, которые предотвращают избыточное образование кожного жира и препятствуют появлению акне.

Но чаще необходим комплексный подход. Врач сначала проводит профессиональное очищение кожи. Затем индивидуально подбираются средства для ухода за кожей. Они могут включать ретиноиды, антибактериальные препараты, гормональные компоненты.

Может также рекомендоваться прием антибиотиков, гормонов, иммуномодулирующих препаратов в виде таблеток. Врач обязательно постарается выяснить факторы, способствующие развитию акне и дать рекомендации по их устранению.

При наличии крупных рубцов могут применяться криотерапия, лазеротерапия для их устранения.

Комплексный подход к лечению акне позволяет избавиться от угрей и вернуть коже здоровый вид.