Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения АДНЕКСИТ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

АДНЕКСИТ

Аднексит

Аднекситом называют одно из наиболее распространенных гинекологических заболеваний, для которого характерно воспаление придатков матки. В патологический процесс обычно вовлекаются маточные трубы и яичники. Следует отметить, что аднексит очень опасен своими осложнениями — он повышает риск внематочной беременности в 5-10 раз, а у 20% переболевших им женщин развивается бесплодие. Примечательно, что болезнь чаще всего возникает в молодом возрасте — до 25 лет.

В медицинской практике аднексит также называют сальпингоофоритом.

Причины

Аднексит имеет инфекционно-воспалительную природу и развивается в результате попадания инфекции в маточные трубы. Чаще всего его вызывают инфекции, передающиеся половым путем, — хламидиоз, трихомониаз, гонорея, микоплазмоз, уреаплазмоз и т.д. Довольно часто воспалительный процесс бывает вызван смешанной микрофлорой (ассоциациями патогенных микроорганизмов).

В зависимости от характера течения аднексит бывает острым и хроническим, с периодическими обострениями.

Обострения хронического сальпингоофорита могут вызывать:

  • сильное переохлаждение;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • постоянная смена половых партнеров;
  • стрессы;
  • ослабленный иммунитет;
  • дисбактериоз кишечника;
  • перенесенные инфекции или серьезные соматические заболевания.

Гораздо реже аднексит развивается вследствие гематогенного занесения микробов из очагов инфекции в организме. Их источником могут быть кариозные зубы, воспаленные миндалины, почки (пиелонефрит) и т.д.

Симптомы

Аднексит может быть острым или хроническим, односторонним или двухсторонним, осложненным или неосложненным. В разных случаях клиническая картина болезни может существенно различаться.

Острый аднексит имеет внезапное начало и ярко выраженную симптоматику. У больной появляются сильные боли в надлобковой области — справа, слева или с обеих сторон (в зависимости от локализации патологического процесса). Вместе с тем у женщины повышается температура тела, пропадает аппетит, появляется тошнота, слабость, апатия и другие косвенные признаки интоксикации.

Хронический аднексит обычно проявляется ноющими или тянущими болями в животе, которые усиливаются при половом акте, резких движениях, поднятии тяжестей и т.д. У многих женщин болезнь имеет бессимптомное течение.

Диагностика и лечение

Диагностикой и лечением аднексита занимается врач-гинеколог — именно к нему следует обращаться при появлении первых симптомов болезни.

Чтобы поставить диагноз и выяснить причину воспаления, специалист проводит полноценное обследование, которое обычно включает бимануальное исследование, УЗИ и лабораторные анализы. У многих пациенток в ходе обследования обнаруживают инфекцию, которая и спровоцировала развитие воспалительного процесса.

При легком неосложненном течении болезнь лечат консервативно, с помощью антибиотиков широкого спектра действия и других необходимых препаратов. В тяжелых случаях больным может потребоваться хирургическое вмешательство, которое обычно осуществляется путем лапароскопии. Операция чаще всего требуется женщинам с нагноением придатков или выраженным спаечным процессом в матковых трубах (когда нужно восстановить их проходимость).