Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title АБСЦЕСС ЗУБА:

symptoms.symptoms-products

АБСЦЕСС ЗУБА

Абсцесс зуба

Абсцесс зуба – это острое воспаление в области корня зуба с образованием гноя. Чаще всего заболевание возникает при недостаточной гигиене ротовой полости. Эта патология обычно развивается достаточно быстро, дает сильные болевые ощущения, и требует срочного лечения. В противном случае воспаление может распространиться на окружающие зуб ткани. Также в запущенных случаях может возникнуть необходимость в удалении зуба.

Причины возникновения абсцесса зуба

Абсцесс зуба развивается под воздействием бактериальной инфекции. Предпосылки для ее активизации обычно создаются, если человек уделяет недостаточно внимания гигиене зубов. Также спровоцировать возникновение абсцесса зуба могут:

  • болезни десен,
  • наличие трещин и сколов на зубах,
  • кариес,
  • кисты, гранулемы на зубах,
  • травматические повреждения в ротовой полости.
  • сниженный иммунитет.

Иногда первичный очаг инфекции располагается в другом органе и бактерии могут заноситься в зуб с током крови. Поэтому очень важно своевременно лечить любые инфекционные заболевания. Особенно часто абсцесс зуба может возникать при наличии ЛОР инфекций.

Виды абсцесса зуба

Различают три разновидности абсцесса зуба:

  • Периапикальный абсцесс. Гнойный процесс наблюдается под корнем зуба.
  • Периодонтальный абсцесс. Гнойные процессы локализуются между зубом и десной.
  • Десневой абсцесс. Воспаление возникает в десне.

Симптомы абсцесса зуба

Характерные симптомы абсцесса зуба:

  • Сильные боли, пульсирующие или стреляющие,
  • Боль во время жевания, при надавливании на зуб,
  • Боль при надавливании на десну,
  • Неприятный запах изо рта,
  • Припухлость десны в месте расположения больного зуба.

Также может опухать щека, повышаться температура, увеличиваться шейные и подчелюстные лимфоузлы со стороны, где располагается воспалительный процесс.

На десне часто появляется гнойник, который может прорываться, во рту тогда присутствует неприятный горьковатый привкус. Но даже если гнойник вскрылся, гной вытек и боль утихла, это нельзя расценивать как выздоровление. В этом случае все равно необходимо обратиться к врачу и пролечить зуб. Иначе есть риск распространения воспаления дальше на кость и мягкие ткани десны, и может возникнуть необходимость в удалении зуба.

Диагностика и лечение абсцесса зуба

Стоматолог диагностирует абсцесс зуба по характерным признакам состояния. Также для подтверждения обычно делается рентгенография.

Лечение подбирается в зависимости от того, насколько распространилось воспаление. Как правило возникает необходимость в чистке зубных каналов и пульпы. Абсцесс дренируют, пораженные ткани удаляют, полости обрабатываются антибактериальными средствами. После того, как инфекция удалена и проведено обеззараживание, проводится пломбирование каналов и ставится пломба.

Если абсцесс развился на фоне инфекционных процессов, расположенных в других органах, то параллельно нужно также лечить данные патологии.

Для устранения инфекционного процесса может также назначаться прием антибиотиков внутрь. Для уменьшения боли могут применяться специальные полоскания или можно принимать обезболивающие средства.

Если зуб слишком разрушен и его невозможно восстановить, необходимо его удаление.

Своевременно обращение к стоматологу поможет вам быстро устранить воспалительный процесс и спасти зуб. Для того же, чтобы избежать возникновения абсцесса зуба, нужно проводить активную профилактику стоматологических заболеваний: регулярно чистить зубы и несколько раз в год проходить плановый осмотр у стоматолога.