Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Аэрофагия

Для лечения АЭРОФАГИЯ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

АЭРОФАГИЯ

Аэрофагией называют избыточное заглатывание воздуха во время еды, которое в последующем проявляется отрыжкой и чувством распирания в животе. Чаще всего аэрофагия возникает при нарушения правил приема пищи и не представляет какой-либо угрозы здоровью. Однако в некоторых случаях она может указывать на заболевания пищеварительной, дыхательной или сердечно-сосудистой системы.

Симптомы аэрофагии

Человека с аэрофагией обычно беспокоит громкая отрыжка без запаха, возникающая после еды или в любое другое время. Также больной может жаловаться на вздутие живота, чувство распирания и тяжести в области желудка, боли за грудиной и другие неприятные симптомы.

Физиологическая аэрофагия

В норме во время еды человек может заглатывать небольшое количество воздуха — это необходимо для естественной регуляции внутрижелудочного давления. Такая аэрофагия является физиологической и совершенно нормальной. Как правило, она не сопровождается вздутием живота, отрыжкой и другими неприятными симптомами.

Следует отличать аэрофагию и отрыжку после употребления газированных напитков или пищевой соды. Последняя возникает в результате скопления газов в желудке и не является патологией.

Аэрофагия как патология

Довольно часто аэрофагия возникает в результате несоблюдения гигиены питания, когда человек торопится или разговаривает во время еды, не запивает сухую пищу достаточным количеством воды и т.д. В таком случае избавиться от неприятного симптома достаточно просто — достаточно есть не спеша, не разговаривать во время еды и не делать ничего, что бы могло спровоцировать аэрофагию.

Следует понимать, что длительная мучительная аэрофагия может быть не связана с нарушениями приема пищи. Поэтому появление этого симптома должно настораживать и служить поводом для обращения в больницу. Регулярная аэрофагия, сохраняющаяся на протяжении 2-3 месяцев, часто говорит о серьезных заболеваниях, которые требуют лечения.

Причиной аэрофагии могут быть такие заболевания:

  • хронический гастрит;
  • язва желудка;
  • болезни зубов;
  • гипотония желудка;
  • ахалазия кардии;
  • хронические риниты и гаймориты;
  • коронарная болезнь сердца;
  • аневризма аорты;
  • частые стрессы и потрясения.

Со временем аэрофагия может вызывать растяжение желудка, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и другие осложнения.

Диагностика и лечение

Аэрофагию диагностируют по характерным клиническим симптомам, данным врачебного осмотра и результатам рентгенологического исследования. На рентгенограммах у больных обычно выявляют большой газовый пузырь желудка. При длительном течении также могут обнаруживать каскадный желудок (в форме улитки, рога, песочных часов).

При подозрении на наличие каких-либо заболеваний врачи проводят дополнительное обследование. После этого больному назначают лечение, направленное на борьбу с основной болезнью и самой аэрофагией.

Для профилактики дальнейшего заглатывания воздуха рекомендуют соблюдать правила приема пищи, придерживаться специальной диеты и заниматься дыхательной гимнастикой. Питаться лучше дробно, малыми порциями, по 4-5 раз в день. А из рациона следует исключить газированные напитки и продукты питания, способствующие повышенному газообразованию.