Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ЭНТЕРОБИОЗ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ЭНТЕРОБИОЗ

Энтеробиоз

Энтеробиозом называют распространенное паразитарное заболевание, которым чаще всего болеют дети дошкольного и младшего возраста. Его возбудителем является круглый червь под названием человеческая острица (Enterobius vermicularis). Заболевание может протекать как бессимптомно, так и иметь ярко выраженную клиническую картину.

Причины

Главной и единственной причиной развития энтеробиоза является заражение человеческими острицами. Инфицирование происходит в результате заглатывания яиц, которые выделяет в окружающую среду больной человек. Источником инфекции могут быть только люди. Дети могут заразиться энтеробиозом в детских садах, яслях или даже дома, если у кого-то из домочадцев имеется данное заболевание.

Возможные пути заражения:

  • прямой контакт с инфицированным человеком;
  • употребление зараженных продуктов питания;
  • использование полотенец, постельных принадлежностей, нижнего белья, игрушек, унитазов и ванн, зараженных яйцами острицы;
  • вдыхание загрязненного воздуха.

После попадания в организм человека из яиц выходят личинки, которые вскоре развиваются во взрослые особи. Те обитают в нижних отделах тонкого и в толстом кишечнике, прикрепляясь одним концом к стенке кишечника. Ночью, во время сна, зрелые самки выползают через задний проход и откладывают большое количество яиц на коже перианальной области, промежности и ягодиц. При расчесывании кожи яйца попадают на руки и под ногти человека, а затем — на посуду, еду, игрушки и т.д. Таким образом инфекция передается дальше, другим людям.

Симптомы

Наиболее характерным признаком энтеробиоза является зуд в перианальной области. Он возникает в результате механического и аллергического раздражения кожи паразитами, откладывающими яйца. Интенсивность зуда может отличаться в зависимости от тяжести глистной инвазии.

Помимо этого больных с энтеробиозом могут беспокоить:

  • боли в животе;
  • потеря аппетита;
  • тошнота;
  • головные боли;
  • бессонница;
  • головокружение;
  • нервозность и раздражительность;
  • снижение работоспособности и успеваемости.

На фоне энтеробиоза у многих детей развивается дисбактериоз кишечника, что повышает риск развития кишечных дисфункций и инфекций. У представительниц женского пола возможно заползание остриц в половые органы с дальнейшим развитием тяжелых вульвовагинитов.

Диагностика

Выявить энтеробиоз могут родители больных детей — в некоторых случаях они обнаруживают мелких нитевидных червей на теле или белье ребенка. Осмотр выделившихся остриц специалистом позволяет поставить бесспорный диагноз.

Из лабораторных методов для диагностики используют микроскопию материала, полученного при перианальном соскобе. Как правило, соскоб делают утром или днем после сна, обязательно до подмывания ребенка. Чтобы результаты были максимально достоверными, взятие материала повторяют несколько раз, с интервалом в 2-3 дня.

Лечение

Препаратом выбора при лечении энтеробиоза является Пирантел в дозе 10 мг/кг — однократно для приема внутрь. В качестве альтернативы могут использовать и другие средства: Мебендазол или Албендазол. Препараты назначают не только больному человеку, но и всем, кто живет с ним в одном доме.

Для профилактики реинфицирования больному нужно ежедневно подмывать анальную область теплой водой с мылом, а также принимать душ или ванну по утрам — это необходимо для удаления яиц с кожи. Также больным рекомендуют ежедневно менять нижнее и постельное белье, коротко подстригать ногти и тщательно протирать пыль в квартире. Все это необходимо для того, чтобы избежать распространения яиц острицы и повторного заражения энтеробиозом.

Для контроля эффективности лечения через 2 недели больным проводят повторное обследование.