Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Парадин парацетамол Евро раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №12

Euro Lifecare
Артикул: 1048651
Парадин парацетамол Евро раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №12
Написать отзыв
Ожидается
Цена действительна при заказе на сайте 22.07.2024
Оплатаtooltip
Доставкаtooltip
Возвратtooltip
Продажа указанных лекарств происходит в аптеке только при наличии рецепта от врача

Основные свойства

Взрослым
Аллергикам
Дітям
Беременным
Кормящим
Водіям
Диабетикам
Условие отпуска

Характеристики

Торговое названиеПарацетамол
Действующее веществоПарацетамол
Дозировка10 мг/мл
ВзрослымМожно
Способ введенияИнъекции
ДетямС 1-го года при массе тела более 10 кг
БеременнымНельзя
КормящимНельзя
АллергикамС осторожностью
ПроизводительEuro Lifecare
ДиабетикамМожно
Страна производстваРумыния
ВодителямМожно
ФормаИнфузии
Первичная упаковкафлакон
Условия отпускаПо рецепту
Код ATC

Инструкция Парадин парацетамол Евро раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №12

ИНСТРУКЦИЯ

для медицинского применения лекарственного средства

ПАРАЦЕТАМОЛ ЕВРО

(PARACETAMOL EURO)

Состав:

действующее вещество: paracetamol;

1 мл раствора содержит парацетамола 10 мг;

другие составляющие: глюкоза, моногидрат; кислота уксусная; натрия ацетат, тригидрат; натрия цитрат, дигидрат; вода для инъекций.

Лекарственная форма.

Раствор для инфузий.

Основные физико-химические свойства: бесцветный или бледно-соломенный (палевой) раствор.

Фармакотерапевтическая группа.

Анальгетики и антипиретики. Код ATX N02B E01.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) I и II только в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В возбужденных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую пищеварительного тракта.

Фармакокинетика. Время максимальной концентрации в плазме крови достигается через 15 мин; максимальная концентрация – 15-30 мкг/мл. Объем распределения составляет 1 л/кг. Парацетамол слабо связывается с белками плазмы. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4%) метаболизируется цитохромом Р450 с образованием промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глютатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопуриновой кислотой. Однако при массивном отравлении количество этого токсического метаболита растет. Период полувыведения у взрослых – 2,7 ч, у детей – 1,5-2 ч, у младенцев – 3,5 ч, общий клиренс – 18 л/час. Парацетамол выводится главным образом с мочой; 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в виде глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%). Меньше 5% выводится в неизмененном состоянии. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется, а период полувыведения – 2-5,3 часа. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью в 3 раза меньше, чем у здоровых лиц. Фармакокинетика у детей практически не отличается от таковой у взрослых, за исключением более короткого периода полувыведения из плазмы крови (1,5-2 часа). У детей до 10 лет по сравнению со взрослыми существенно снижена конъюгация с глюкуроновой кислотой и более повышена – с сульфатами.

Клинические свойства.

Показания.

Взрослые: кратковременное лечение болевого синдрома средней интенсивности, особенно в послеоперационный период.

Краткосрочное лечение гипертермических реакций.

Дети: симптоматическое лечение боли и гипертермии после операции.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

Тяжелая гепатоцеллюлярная недостаточность. Тяжелая почечная недостаточность. Детский возраст до 1 года.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другими видами взаимодействий.

Пробенецид вдвое снижает клиренс парацетамола путем блокирования связывания с глюкуроновой кислотой, поэтому при комбинированной терапии с пробенецидом доза парацетамола должна быть сниженной.

Салицилаты могут увеличивать период полувыведения парацетамола из организма.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) могут способствовать развитию тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Особенности применения.

При применении раствора не следует одновременно применять пероральные формы парацетамола в связи с риском передозировки.

С осторожностью применяют препарат при наличии у пациента:

– гепатоцеллюлярной недостаточности;

– тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);

– хронического алкоголизма;

– алиментарное истощение (снижение резерва глютатиона в печени);

– обезвоживание.

Превышение рекомендуемых доз может привести к серьезным нарушениям функции печени. Клинические признаки повреждения печени могут не проявляться в течение двух суток (не более 4-6 суток) после назначения препарата. Необходимо как можно скорее применить антидотную терапию.

Риск развития повреждений печени при лечении парацетамолом растет у больных с алкогольным гепатозом.

Применение парацетамола может оказывать негативное влияние на результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При длительном лечении требуется контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Данных относительно отрицательного влияния парацетамола на внутривенное применение на развитие плода или фетотоксических эффектов нет. Однако перед применением препарата следует оценить соотношение польза/риск, а в течение применения препарата за беременной женщиной следует установить тщательное наблюдение.

Парацетамол способен проникать в грудное молоко. Во время лечения препаратом следует прекратить кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не влияет.

Способ применения и дозы.

Парацетамол Евро применяют для быстрого снятия болевого и/или гипертермического синдрома, когда необходим исключительно внутривенный путь введения препарата.

При применении препарата детям перед началом инфузии с флакона набирают избыток препарата и оставляют объем раствора, соответствующий разовой дозе.

Продолжительность внутривенной инфузии должна составлять 15 мин.

Взрослые и дети с массой тела 50 кг и больше.

Максимальная разовая дозировка составляет 1000 мг парацетамола.

Максимальная суточная доза – 4 г. Интервал между введением препарата должен составлять не менее 4 часов. Обычно применяют от 1 до 4 инфузий в течение первых суток от начала болевого синдрома (послеоперационный период), при необходимости длительность лечения можно увеличить, однако она не должна превышать 72 часов (3 суток), общее количество инфузий – не более 12.

Дети с массой тела от 33 до 50 кг.

По 15 мг/кг парацетамола на введение, то есть 1,5 мл/кг. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Минимальный интервал между вводами должен составлять 4 часа. Продолжительность лечения обычно не превышает 4 инфузий в течение одних суток.

Дети с массой тела от 10 до 33 кг.

По 15 мг/кг парацетамола на введение, то есть 1,5 мл/кг. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Минимальный интервал между вводами должен составлять 4 часа. Продолжительность лечения обычно не превышает 4 инфузий в течение одних суток.

У взрослых пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина <30 мл/мин) интервал между приемами должен возрастать до 6 часов. Продолжительность лечения не должна превышать 48 часов.

Дети. Не используют детям до 1 года и с массой тела менее 10 кг.

Передозировка.

Риск токсического действия препарата возрастает у лиц пожилого возраста, у детей, пациентов с печеночной недостаточностью, в случаях хронического алкоголизма, при наличии алиментарной дистрофии и лиц с пониженной ферментативной активностью. В указанных случаях передозировка может быть летальной.

Симптомы появляются в течение первых 24 часов и проявляются тошнотой, рвотой, анорексией, бледностью, болями в животе.

Передозировка у взрослых может при однократном введении дозы 7,5 г и более, у детей – 140 мг/кг массы тела. При этом развивается цитолиз печени, печеночная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, что может привести к коме и смерти пациента. В течение 12-48 часов возрастает уровень печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ), лактатдегидрогеназы, билирубина и снижается уровень протромбина. Клинические симптомы повреждения печени появляются после двух суток и достигают максимума после 4-6 дней.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Побочные реакции.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – артериальная гипотензия.

Со стороны печени: редко – рост уровня печеночных трансаминаз.

Со стороны крови: редко – тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Общие: редко – недомогание; очень редко – реакции гиперчувствительности; единичные случаи – анафилактический шок.

Сообщалось об единичных случаях возникновения простых или уртикарных сыпей на коже.

Срок годности.

18 месяцев. Открытый раствор хранению не подлежит.

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 50 или 100 мл в контейнерах. По 1 или 12 контейнеров в картонной коробке.

Категория отпуска. По рецепту.

Производитель. Эс.Си. Инфомед Флуидс С.Р.Л.

Местонахождение. Сектор 3, ул. Теодора Паллади, №50, Бухарест, 032266, Румыния.

Редакторская группа
Дата создания: 31.03.2023
Дата обновления: 14.08.2023

Часто задаваемые вопросы

Какая цена на Парадин парацетамол Евро раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №12?

1594.4 грн. - цена в Аптеке Низких Цен на Парадин парацетамол Евро раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №12.

В чем особенности товара Парадин парацетамол Евро раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №12?

Анальгетики Парадин парацетамол Евро раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №12. Относится к Анальгетики

Какие действующие вещества у Парадин парацетамол Евро раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №12?

Действующие вещества у Парадин парацетамол Евро раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №12 являются Парацетамол.

Какие отзывы у товара Парадин парацетамол Евро раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №12?

К сожалению на этом товаре пока нет отзывов. Вы можете оставить свой отзыв по ссылке.