Гриппостад рино 0,05% назальные капли раствор 0,05 % флакон 10 мл
Доступные варианты
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | Гриппостад |
Действующее вещество | Ксилометазолина гидрохлорид |
Серия/Линейка | Сосудосуживающие капли для детей |
Дозировка | 0,5 мг/мл |
Взрослым | Детская форма выпуска |
Способ введения | Для носа |
Детям | С 1-го года до 11-ти лет |
Количество в упаковке | 10 мл |
Беременным | Нельзя |
Кормящим | Нельзя |
Аллергикам | С осторожностью |
Производитель | Stada |
Диабетикам | С осторожностью |
Страна производства | Германия |
Водителям | Можно |
Форма | Капли |
Условия отпуска | Без рецепта |
Код ATC | R01A A07 Ксилометазолин |
Инструкция Гриппостад рино 0,05% назальные капли раствор 0,05 % флакон 10 мл
Состав
действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид;
1 мл раствора содержит ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг;
вспомогательные вещества: бензалкония хлорида раствор; кислота лимонная, моногидрат; натрия цитрат; глицерин (85%); вода очищенная.
Лекарственная форма
Капли назальные, раствор.
Основные физико-химические свойства: прозрачный, почти бесцветный раствор, не содержит видимых лишних частиц, без запаха.
Фармакотерапевтическая группа
Противоотечные препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики, простые препараты. Код АТХ R01A A07.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Ксилометазолин является производным имидазолина, альфа-адренергическим симпатомиметиком. Непосредственно возбуждает альфа-адренорецепторы и сужает сосуды. При условии местного применения уменьшает отек слизистой оболочки носоглотки. Восстанавливает проходимость носовых путей и облегчает носовое дыхание путем деконгестации слизистой оболочки и улучшения дренажа секрета.
Препарат начинает действовать через 5-10 минут и продолжает действовать в течение нескольких часов
(в среднем 6-8 часов).
При интраназальном применении количество поглощаемого средства иногда может быть достаточным для развития системных эффектов, например, в центральной нервной системе и сердечно-сосудистой системе.
Фармакокинетика
При местном применении ксилометазолин в плазме крови практически не обнаруживается (концентрация в плазме крови меньше лимита определения).
Показания к применению
Отек слизистой оболочки носа в случае простуды и приступов насморка с большим количеством жидкой слизи (вазомоторный ринит), аллергический ринит.
Противопоказания к применению
- Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
- Сухое воспаление слизистой оболочки носа с коркообразованием (сухой ринит).
- Транссфеноидальная гипофизэктомия или наличие в анамнезе транссфеноидальной гипофизэктомии или хирургических вмешательств с обнажением твердой мозговой оболочки.
- Закрытоугольная глаукома.
- Сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения.
- Острые коронарные заболевания, коронарная астма.
- Гипертиреоз.
В связи с применением бензалкония хлорида в качестве консерванта в составе препарата Гриппостад® Рино 0,05% назальные капли нельзя применять при известной повышенной чувствительности к данному веществу.
Особые меры безопасности.
При лечении препаратом возможно возникновение некоторых побочных эффектов (особенно одышки). Не допускать передозировки препарата.
Консервирующее средство, которое содержится в препаратах (бензалкония хлорид), может, особенно при длительном применении, вызвать отек слизистой оболочки носа. Если такая реакция предполагается (например, непрерывное скопление слизи в носовых ходах), надо применять назальные препараты, которые не содержат консервантов.
Гриппостад® Рино 0,05% назальные капли можно применять, тщательно взвесив преимущества ожидаемой пользы над возможным развитием побочных эффектов в следующих случаях:
- повышенное внутриглазное давление;
- некоторые сердечно-сосудистые заболевания (например, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия);
- феохромоцитома;
- сахарный диабет;
- порфирия;
- гиперплазия предстательной железы.
Пациенты, страдающие хроническими простудами, могут применять Гриппостад® Рино 0,05% назальные капли только под медицинским контролем из-за риска истончения слизистой оболочки носа.
При длительном применении или передозировке могут возникнуть реактивная гиперемия и повторное скопление слизи в носовых ходах, что вызывает сужение дыхательных путей, в случае постоянного применения лекарственного средства это может привести к хроническому скоплению слизи в носу (медикаментозный ринит) и даже к атрофии слизистой оболочки носа.
В легких случаях можно прекратить применение симпатомиметика в одну ноздрю до исчезновения вышеупомянутых симптомов, чтобы поддержать часть носового дыхания.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
Может усиливать действие симпатомиметиков и снижать влияние препаратов, угнетающих симпатические нервы. При применении вместе с β-блокаторами может вызывать бронхиальный спазм или снижение артериального давления. При использовании вместе с трициклическими или тетрациклическими антидепрессантами не исключено усиление системного действия ксилометазолина. Применение параллельно с ингибиторами МАО противопоказано.
Применение в период беременности или кормления грудью
Препарат не следует применять в период беременности.
Из-за отсутствия данных о том, экскретируется ли активная субстанция в грудное молоко, препарат нельзя применять в период кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Длительное применение или применение больших доз средств от простуды, содержащих ксилометазолин, не исключает влияния на сердечно-сосудистую систему. В этом случае также ухудшается способность управления автомобилем или управления точными приборами.
Способ применения и дозы.
Гриппостад® Пино 0,05% назальные капли предназначен для назального применения.
Детям в возрасте от 1 до 5 лет (под наблюдением взрослых) по 1-2 капли в каждую ноздрю до 1-2 раз в сутки в случае необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Детям в возрасте от 6 до 11 лет (под наблюдением взрослых) по 2-4 капли в каждую ноздрю до 2-3 раз в сутки в случае необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Дозировка определяется в зависимости от индивидуальной чувствительности и симптомов болезни. Гриппостад® Рино 0,05% назальные капли не рекомендуется применять дольше 5 дней. Перед началом нового курса лечения следует сделать перерыв на несколько дней.
Не применять препарат больше рекомендуемой дозы.
По поводу продолжительности лечения необходимо обратиться к врачу.
В случае хронических ринитов лечение необходимо проводить под медицинским контролем из-за риска истончения слизистой оболочки носа.
Дети.
Гриппостад® Пино 0,05% назальные капли, не применять детям в возрасте до 1 года. Применять детям в возрасте от 1 до 11 лет рекомендуется только под наблюдением взрослых.
Передозировка
Передозировка или случайное пероральное применение может вызвать следующие симптомы: расширение зрачков (мидриаз), тошнота, цианоз, лихорадка, утомляемость, потливость, бледность, сужение периферических сосудов, судороги, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (тахикардия, аритмия, артериальная гипертензия), остановка сердца, нарушение функции легких (отек легких, дыхательные нарушения), умственные нарушения, сонливость, снижение температуры тела, похолодание конечностей, снижение частоты сердечных сокращений, шокоподобное снижение артериального давления, прекращение дыхания.
При сильной передозировке, особенно у детей (например, при случайном проглатывании высоких доз препарата), могут чередоваться стадии стимуляции и угнетения центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы. Симптомами стимуляции центральной нервной системы могут быть беспокойство, возбуждение, галлюцинации и в тяжелых случаях - судороги. Симптомами угнетения центральной нервной системы могут быть снижение температуры тела, вялость, сонливость и в тяжелых случаях развитие комы.
Лечение: при осложнениях, возникающих при передозировке, пациентам следует проводить интенсивную терапию: срочно применять активированный уголь (абсорбент), сульфат натрия (слабительное средство) или делать промывание желудка, вентиляцию легких.
Побочные реакции
Со стороны сердца: учащенное сердцебиение, тахикардия, аритмия.
Со стороны нервной системы: головная боль, судороги (преимущественно у детей), бессонница, повышенная утомляемость, головокружение.
Респираторные, торакальные и медиастинальные нарушения: жжение и ощущение сухости слизистой оболочки носа, чихание, одышка, увеличение отека слизистой оболочки (после медикаментозного воздействия уменьшается), носовое кровотечение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия.
Общие нарушения и состояние места применения лекарственного средства: утомляемость, сонливость.
Со стороны органов зрения: нарушение зрения.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, кожная сыпь, зуд).
Со стороны психики: возбуждение, нарушение сна, галлюцинации (главным образом у детей).
Срок годности
5 лет.
Срок годности после открытия флакона: 6 месяцев.
Не использовать препарат после окончания срока годности.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка
По 10 мл раствора во флаконах из коричневого стекла с закручивающейся крышкой, которая имеет стеклянную пипетку в картонной коробке.
Категория отпуска
Без рецепта.
Производитель
СТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия.
Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности. Стадаштрассе 2-18, 61118 Бад Фильбель, Германия.