Гипнос таблетки 15 мг №10
Доступные варианты
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | Гипнос |
Действующее вещество | Доксиламин |
Дозировка | 15 мг |
Взрослым | Можно |
Способ введения | Внутрь, твердые |
Детям | Нельзя |
Количество в упаковке | 10 шт |
Беременным | Нельзя |
Кормящим | Нельзя |
Аллергикам | Можно |
Производитель | Дарница ЧАО |
Диабетикам | Можно |
Страна производства | Украина |
Водителям | С осторожностью, возможно возникновение дневной сонливости |
Форма | Таблетки, покрытые оболочкой |
Условия отпуска | Без рецепта |
Инструкция Гипнос таблетки 15 мг №10
Состав
действующее вещество: доксиламин;
1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит доксиламина сукцината 15 мг;
вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, магния стеарат, Opadry F85 White.
Лекарственная форма
Таблетки, покрытые оболочкой.
Основные физико-химические свойства: таблетки овальной формы, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, с двусторонней риской для разделения.
Фармакотерапевтическая группа
Антигистаминные средства для системного применения. Доксиламин. Код АТХ R06А А09;
Другие снотворные и седативные средства. Код АТХ N05C M;
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Гипнос® - снотворное средство класса этаноламинов из группы блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, оказывает седативное и М-холиноблокирующее действие. Сокращает время засыпания, повышает продолжительность и качество сна.
Фармакокинетика
Cmax в плазме крови достигается через 2 часа после применения таблеток. Средний период полувыведения из плазмы крови составляет в среднем 10 часов.
Доксиламина сукцинат подвергается биотрансформации в печени. Доксиламина сукцинат частично метаболизируется в печени путем деметилирования и N-ацетилирования. Период полувыведения может значительно увеличиться у пациентов пожилого возраста или у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью. Различные метаболиты, образующиеся при распаде молекулы, не являются количественно значимыми, поскольку 60% примененной дозы обнаруживается в моче в форме неизмененного доксиламина.
Показания к применению
Периодическая и транзиторная бессонница у взрослых.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к любым компонентам лекарственного средства или к другим антигистаминным лекарственным средствам; закрытоугольная глаукома в анамнезе пациента или в семейном анамнезе; затрудненное мочеиспускание (заболевания уретры и предстательной железы);
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
Алкоголь усиливает седативный эффект большинства Н1-антигистаминных средств. Следует избегать употребления алкогольных напитков и применения лекарственных средств, содержащих этанол.
Следует принимать во внимание такие комбинации лекарственного средства Гипнос® с:
атропином и атропиноподобными лекарственными средствами (имипраминовые антидепрессанты, антихолинергические противопаркинсонические лекарственные средства, атропиновые спазмолитические лекарственные средства, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики) вследствие возникновения таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту; другими антидепрессантами, влияющими на центральную нервную систему (производные морфина (обезболивающие средства, применяемые для лечения кашля и заместительной терапии), нейролептики; барбитураты, бензодиазепины; анксиолитики, кроме бензодиазепинов; седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин); седативные Н1-антигистаминные средства; антигипертензивные средства центрального действия; другие: баклофен, пизотифен, талидомид) вследствие усиления ее угнетения.
Особенности применения
Бессонница может иметь различные причины, которые не требуют обязательного приема лекарств, поэтому перед началом применения лекарственного средства рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Как и все снотворные или седативные средства, доксиламина сукцинат может обострять синдром ночного апноэ (увеличение количества и продолжительности остановок дыхания).
Н1-антигистаминные средства следует применять с осторожностью пациентам пожилого возраста из-за риска возникновения головокружения, что может увеличить риск падений (например, когда люди встают ночью) с последствиями, которые часто являются серьезными для данной категории пациентов.
Для предотвращения сонливости в течение дня необходимо помнить, что продолжительность сна после применения лекарственного средства должна быть не менее 7 часов.
Во время применения лекарственного средства следует избегать приема алкоголя.
Важная информация о вспомогательных веществах.
Поскольку лекарственное средство содержит лактозу, пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не следует его применять.
Лекарственное средство содержит натрий, поэтому пациентам, которые применяют натрий-контролируемую диету, следует быть осторожными при его применении.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Гипнос® влияет на скорость психомоторных реакций (риск возникновения дневной сонливости), поэтому следует воздерживаться от управления автотранспортом или другими механизмами.
Применение в период беременности или кормления грудью
Лекарственное средство противопоказано в период беременности или кормления грудью.
Способ применения и дозы
Для перорального применения. Применять за 15-30 минут до сна.
Рекомендуемая доза составляет 7,5-15 мг в сутки (½-1 таблетка в сутки). В случае необходимости дозу можно увеличить до 30 мг в сутки (2 таблетки в сутки).
Пациентам пожилого возраста и пациентам с почечной или печеночной недостаточностью рекомендуется снизить дозу.
Продолжительность курса лечения составляет 2-5 дней.
Если бессонница сохраняется дольше 5 дней, необходимо проконсультироваться с врачом относительно целесообразности дальнейшего применения лекарственного средства.
Дети
Лекарственное средство не применять детям в возрасте до 18 лет.
Передозировка
Симптомы;
Первыми признаками острого отравления являются сонливость и проявления антихолинергических эффектов: возбуждение, расширение зрачков, паралич аккомодации, сухость во рту, покраснение лица и шеи, гипертермия, синусовая тахикардия. Делирий, галлюцинации и атетозные движения чаще наблюдаются у детей, иногда они являются предвестниками судорог - редких осложнений тяжелого отравления. Даже если судороги не возникают, острое отравление доксиламином иногда вызывает рабдомиолиз, который может осложниться острой почечной недостаточностью. Такое мышечное расстройство является распространенным, что требует проведения систематического скрининга путем измерения активности креатинфосфокиназы.
Лечение;
Прием активированного угля (50 г для взрослых и 1 г/кг - для детей), в случае необходимости проводят симптоматическое лечение. По показаниям назначают противосудорожные средства и искусственную вентиляцию легких.
Побочные реакции
Утром после вечернего приема лекарственного средства может возникать замедление реакций и головокружение, поэтому для предотвращения падения необходимо избегать резких движений. Редко развиваются антихолинергические эффекты: запор, сухость во рту, нарушение аккомодации, сильное сердцебиение, задержка мочеиспускания.
Дневная сонливость: при развитии такого эффекта необходимо снизить дозу.
Возможны аллергические реакции, включая кожные высыпания, зуд.
Сообщения о подозреваемых побочных реакциях.
Сообщение о подозреваемых побочных реакциях после регистрации лекарственного средства является важной процедурой. Это позволяет продолжать мониторинг соотношения польза/риск для соответствующего лекарственного средства. Медицинским работникам необходимо сообщать о любых подозреваемых побочных реакциях через национальную систему сообщений.
Срок годности
1,5 года.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; по 1 или по 2 контурные ячейковые упаковки в пачке.
Категория отпуска
Таблетки, покрытые оболочкой № 10 (10х1) - без рецепта.
Таблетки, покрытые оболочкой № 20 (10х2) - по рецепту.
Производитель
ЧАО «Фармацевтическая фирма „Дарница“.
Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности
Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.
Часто задаваемые вопросы
Какая цена на Гипнос таблетки 15 мг №10?
В чем особенности товара Гипнос таблетки 15 мг №10?
Какие действующие вещества у Гипнос таблетки 15 мг №10?
Какие отзывы у товара Гипнос таблетки 15 мг №10?
Препарат допомагає в ті моменти, коли довго не можу заснути через зайві думки. Менш ніж за півгодини відчуваю, як настає спокій і легко засинаю.
Отзывы покупателей о Гипнос таблетки 15 мг №10
Ефективний засіб від безсоння Тільки він допоміг вирішити мою проблему
Фармацевт порекомендувала ці таблетки, тому що не міг спати. Після прийому таблеток заснув за 15 хвилин і сон був гарним. Виспався, дякую за рекомендацію. Вранці добре себе почував. Нарешті виспався