Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

От К до С: что известно о коронавирусе

Дата публікации: 27.03.2023

article page

Даже если не листаете ленту новостей по дороге на работу и избегаете вечерних выпусков по телевидению, слышали о новом мутировавшем вирусе, который бодрой походкой ходит по миру. Коронавирус 2019-nCoV - это мутация предыдущих версий обычного вируса, которая перешла от животного к человеку. Она вызывает атипичную пневмонию.

Точкой старта стал рынок морепродуктов в китайском городе Ухань, где продавали различную живность, в том числе - змей. В соседней Южной Корее вирус распространили члены религиозной группы «Церковь Иисуса Синчхонджи».

О 2019-nCoV стало известно в начале 2020 года. Уже три месяца он остается темой №1 в мировых СМИ и причиной для паники. Даже в странах, куда он еще не дошел, раскупают медицинские маски на всякий случай. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 14 января 2020 официально признала коронавирус. Пока одни страны уже борются с ним, другие только ждут его появления.

Чтобы предотвратить распространение вируса, у туристов проверяют температуру тела на въезде или выезде. Однако, ВОЗ считает эти средства профилактики неэффективными. Чтобы снять симптомы респираторного заболевания, можно принять жаропонижающие лекарственные средства. К тому же, пока инфицированный человек находится в инкубационном периоде, он может жить обычной жизнью и даже не подозревать о наличии мутировавшего вируса.

О положительном

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Коронавирус посягнул на здоровье людей и экономику Китая, но принес и бонусы. По информации NASA, в Ухане зафиксировали уменьшение выбросов сразу после того, как объявили карантин. Причина кроется в снижении экономической активности. Меньше передвижений - больше свежего воздуха в городе.

Для создания зоны изоляции в рекордные сроки построили 16 больниц. В начале марта один из них закрыли, поскольку все пациенты вылечились.

Как не заразиться коронавирусом

Специфических средств профилактики нет. Отказ от заказа товаров из Поднебесной является не более, чем попыткой уберечься от коронавируса, которая не подтверждена доказательствами. На две недели «Укрпочта» приостанавливала доставку посылок в Китай. Но с 26 февраля отправления доходят до адресатов как обычно с единственной поправкой на возможное увеличение срока в пути.

Как не заразиться?

  • Повысить заботы о гигиене. Каждому известно, что нужно мыть руки с мылом после контакта с животными, посещения мест массового скопления людей, общественного туалета. Однако, не все люди придерживаются этих простых рекомендаций. Если чувствуете симптомы ОРВИ, не надо идти в учебное заведение или на работу. Дайте организму время на преодоление болезни: возьмите больничный и следуйте указаниям медиков.
  • Отложить лишние передвижения. Желательно ограничить себя в путешествиях. Министерство иностранных дел Украины рекомендовало гражданам воздержаться от необязательных поездок в регионы с повышенным риском заражения. Так, украинцам советовали не ездить в Ломбардию, Пьемонт, Эмилию-Романью (Италия), г. Тэгу (Южная Корея), провинцию Хубэй (Китай) и пять регионов Франции. Если поездка может подождать, дайте ей такую ​​возможность. Когда все же решили путешествовать, употребляйте мясо и рыбу после надлежащей термической обработки. Возьмите с собой антисептик. Покупайте и пейте воду в бутылках. Обращайтесь к врачу, если чувствуете слабость, повышение температуры, затрудненное дыхание.
  • Фильтруйте информацию в СМИ. Обращайте внимание на позитивные новости - факты выздоровления и закрытия больниц за ненадобностью. Доверяйте подтвержденной информации.

Если вам спокойнее, носите медицинскую маску, но не забывайте менять ее каждые три часа. Не прикасайтесь к лицу грязными руками. Если носите маску, закрывайте рот и нос. Когда едете в общественном транспорте, старайтесь держаться подальше от пассажиров, которые кашляют или чихают.

Только без паники

Если вы не контактировали с людьми, которые только вернулись из путешествий и имеют признаки респираторных заболеваний, то, вероятно, будете в порядке. В зоне риска остаются люди со слабым иммунитетом. У многих умерших были сопутствующие хронические заболевания.

Стоит быть внимательнее людям, которые контактируют с животными. Им важно усилить меры безопасности - ежедневно дезинфицировать снаряжение и одежду, хранить эти вещи в отведенном месте.

ВОЗ не дает специфические рекомендации. Желательно придерживаться тех норм профилактики, что и для привычных респираторных заболеваний.

В борьбе с коронавирусом главный враг - это паника. Не стоит выбрасывать заказанные вещи из Китая и оставаться дома в изоляции без веских причин. Живите обычной жизнью, не забывайте о знакомых с детства нормах гигиены. Вы не можете влиять на распространение вируса, но в вашей власти контролировать собственную реакцию на события.