Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Что нельзя делать в жаркую погоду?

Дата публікации: 27.03.2023

article page

 

Блокировать потоотделение. Не используйте антиперспирант и не переусердствуйте с тальком. Главная задача дезодоранта – устранение неприятного запаха и защита от бактерий, а антиперспирант блокирует потоотделение и действие потовых желез. Это негативно влияет на тепловой обмен организма (естественный и крайне важный процесс для здоровья), закупоривает поры и может привести к перегреву тела. При необходимости чаще ходите в душ, обновляйте дезодорант в течение дня и пользуйтесь антибактериальными салфетками.

Охлаждение на максимум. В жару не включайте кондиционер в полную мощность и не принимайте ледяной душ сразу после прихода с улицы. Стремительные перепады воздуха и температуры оказывают негативное влияние на состояние организма. Резкое погружение в холодную воду может вызвать спазм сосудов и повышение артериального давления, а от высокого потока воздуха в квартире можно переохладиться и заболеть. Особо следует быть аккуратными людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и гипертонией. Перепад между комнатной и уличной температурой должен быть не более 10 градусов.

Хранить лекарства на кухне или у окон. Если вы ежедневно принимаете какие-либо лекарства, то проверьте в инструкции температуру и способ хранения. При высоких температурах и аномальной жаре становятся опасными аспирин, инсулин, гормональные препараты, контрацептивы и т.д. Место, где находится ваша аптечка и лежат препараты должно быть сухим с отсутствием фактора влажности и стремительных перепадов температур, а самый плохой вариант хранения – это у окна и недалеко от плиты на кухне.

Носить синтетическую и обтягивающую одежду. Если вы носите одежду из искусственных тканей, то она не пропускает воздух и влагу, тем самым образуется парниковый эффект, приводящий к чрезмерному выделению пота, влажности и размножению вредных бактерий. Также обтягивающая тело одежда нарушает теплообмен в организме, а при трении с кожей может вызвать обострение кожных заболеваний, а также раздражение, зуд и сыпь.

Заниматься спортом в жару. При интенсивных нагрузках под влиянием высоких температур на улице идет сильная нагрузка на сердце и дыхательную систему, а активное потоотделение вымывает из организма необходимые минералы. Перенесите занятия спортом на утро или после заката вечером.