Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Что взять в дорогу, чтобы помочь себе?

Дата публікации: 27.03.2023

article page

Что взять в дорогу, чтобы помочь себе?

Начинается сезон отпусков. Многие люди пакуют чемоданы, находясь в приятном предвкушении долгожданного отдыха. Чтобы ничто не мешало любоваться видами и восстанавливать силы, надо взять в чемодан не только одежду по погоде, но и минимальный набор лекарственных средств. Головная или зубная боль, расстройство желудка, пищевое отравление могут испортить впечатление от отдыха и изменить ваши планы. Поэтому врачи советуют собирать дорожную аптечку всем, даже людям, которые не жалуются на здоровье. Как говорится: кто предупрежден, тот вооружен.

Что брать с собой?

Любой отдых начинается с планирования. Мы покупаем путевку в туристической фирме или бронируем билеты и отель самостоятельно. Однако, спрогнозировать отличное самочувствие на отдыхе невозможно. Когда собираетесь за границу, обязательно приобретите медицинскую страховку. Без этого документа обращение к врачу может быть дорогостоящей процедурой.

Аптечкой называют набор лекарственных средств, медицинских изделий и инструментов, используемых для оказания первой помощи. Состав зависит от предпосылок, количества людей, характера заболеваний. Состав дорожной и военной аптечек отличается.

Нет универсального ответа на вопрос: «Что брать с собой?». Сейчас коронавирус активно распространяется, поэтому в первую очередь упакуйте антисептик. Он должен находиться в свободном доступе не только в месте назначения, но и по дороге. Также не забудьте взять средства гигиены.

Состав дорожной аптечки зависит от региона пребывания. Если едете путешествовать по Украине и планируете остановиться в большом городе, можете записать номер ближайшей больницы и вообще не брать лекарственные средства. Все можно купить в аптеке по назначению врача. Когда едете в экзотические страны, обязательно нужно взять препараты от расстройств желудка и противоаллергические средства.

Общий состав аптечки в дорогу:

• кремы (гели, спреи) от солнечных ожогов и укусов насекомых, если путешествуете летом;

• препараты, помогающие при расстройствах желудка;

• жаропонижающие средства;

• сорбенты на случай пищевого отравления;

• обезболивающие препараты;

• средства от аллергии;

• противовирусные препараты;

• антисептик от боли в горле.

Состав дорожной аптечки зависит от возраста путешественников, количества детей, наличия хронических заболеваний и тому подобного. Не лишними будут следующие позиции: бинт, лейкопластырь, йод, перекись водорода и бактерицидные салфетки. Если планируете активный отдых, упакуйте эластичный бинт и гель от растяжений.

Перед составлением дорожной аптечки проконсультируйтесь с семейным врачом. Если употребляете определенные препараты по назначению врача, то не стоит прерывать курс на отдыхе. Лекарственные средства лучше перевозить в упаковках. Если берете одну пластину таблеток, обязательно подпишите, в каком случае поможет препарат.

Аптечка детям

Состав аптечки зависит от того, насколько юным является маленький путешественник. В любом случае стоит взять электронный термометр. Но состав дорожной аптечки младенца отличается от набора лекарственных средств для ребенка, которому 3,5 или 10 лет.

Чаще всего маленьких путешественников донимают проблемы желудочно-кишечного тракта. Проконсультируйтесь с врачом и возьмите препараты, которые помогут облегчить состояние ребенка. Также стоит взять лекарственные средства, снижающие температуру. Дети нередко страдают от укачивания, поэтому этот фактор тоже надо учитывать при формировании дорожной аптечки. Если маленький путешественник все же заболел, не стоит делать догадки и действовать наугад. Проконсультируйтесь с врачом.

Универсальные советы

Если страдаете от хронического заболевания и ежедневно принимаете определенный препарат, обязательно возьмите его вместе с назначением врача. Поместите такое лекарственное средство в чемодан в первую очередь. Так вы не забудете то, без чего не можете обойтись.

Когда прибудете в место назначения, распакуйте чемодан. Оставьте аптечку в прохладном месте. Проследите за тем, чтобы на лекарственные средства не попадали прямые солнечные лучи.

Помните, что существует так называемая «диарея путешественника» - расстройство желудочно-кишечного тракта, которое может настигнуть туриста, приехавшего в экзотическую страну. Имейте при себе средства от диареи на всякий случай.

Аптечка, медицинская страховка - это то, что может не понадобиться, но все равно должно быть в чемодане каждого путешественника, который ответственно относится к здоровью. Мы перечислили общий состав лекарственных средств. Их необходимо иметь при себе. Чтобы составить индивидуальную дорожную аптечку, учтите особенности организма и проконсультируйтесь с врачом. Помните, что самолечение может навредить вашему здоровью. Если чувствуете ухудшение самочувствия, обратитесь к врачу.