Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Что нужно знать про сезонную аллергию?

Дата публікации: 02.05.2023

article page

Сезон аллергий в самом разгаре. Главной раздражители в эту пору - пыльца растений и деревьев, а аллергическая реакция проявляется посредством острых изменений в слизистых оболочках, преимущественно дыхательных путей и глаз. Для каждого аллергика важно знать факторы-возбудители этого состояния, минимизировать риски и следовать советам ниже.

Причины аллергии

Аллергия – это гиперчувствительность иммунной системы к любому внешнему раздражителю. Почему мы склонны к аллергии? Ученые и современная медицина не выявили однозначной причины, провоцирующей ее и не могут единогласно сказать главный источник ее возникновения. Чаще она связана с наследственностью.

Но четко понятны ее возможные возбудители и проявления, а это помогает контролировать и предотвратить это состояние. Прежде всего, аллергия – индивидуальные иммунные реакции на конкретный компонент-аллерген, вызывающий у человека негативные проявления.

Сезонная аллергия

Чаще всего с середины апреля растения начинают цвести и весной активно распространяется пыльца деревьев, в июне-июле – злаковых, а с июля по сентябрь – сорняков.

Симптомы аллергической реакции:

  1. одышка;
  2. кашель;
  3. слезотечение и покраснение глаз;
  4. заложенность носа и насморк;
  5. сыпь и раздражение на коже;
  6. затруднение дыхания.

Как выявить аллергию?

Необходимо обратиться к врачу для диагностики аллергии и назначения лекарственных средств. Есть случаи чувствительности к двум и более возбудителям и поэтому для выявления триггеров требуется специальное обследование.

Оно может включать в себя так называемые кожные пробы, когда аллергены наносятся на кожу и производится наблюдение за реакцией через некоторое время или несколько дней. Также используют анализ крови на специфические антитела к отдельным аллергенам. Обязательно обратитесь к аллергологу и иммунологу для выбора нужного обследования, выявления аллергии, ее возбудителей и методов лечения.

Полезные советы, как облегчить свое состояние в сезон аллергии:

  1. После нахождения на улице нужно помыть руки и очистить лицо. Снимите одежду и примите душ. Пыльца может остаться на одежде, поэтому лучше сразу отправить ее в стиральную машину
  2. Сушите вещи дома, чтобы избежать оседания пыльцы на ткань с улицы. На влажные вещи они оседают лучше.
  3. Избегайте любых контактов с аллергеном и максимально сократите пребывание на улице в ветреную погоду.
  4. Носите маску и солнцезащитные очки, если передвигаетесь по городу или проводите много времени на открытом воздухе. Они помогут снизить попадание аллергенных раздражителей в воздушные пути и глаза.
  5. Чаще проводите влажную уборку в доме и протирайте пыль.
  6. Закрывайте окна в пик производства пыльцы (с 10 до 15 часов) и постарайтесь не выходить на улицу при ветреной погоде.
  7. Если глаза покраснели и появился зуд, необходимо промыть их холодной водой 2-3 минуты. Также можно сделать влажные примочки из медицинской марли.
  8. 8. Обратитесь к врачу для диагностики типа аллергии или если симптомы аллергии значительно обострились. Не занимайтесь самолечением! Именно врач назначит конкретные лекарства для устранения симптоматики аллергии.

 
Аллергические реакции весной можно своевременно профилактировать! Заказывайте необходимые препараты против аллергии по ссылке и берегите себя!