Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Как поддерживать состояние ребенка, если вы вынужденно покинули дом?

Дата публікации: 27.03.2023

article page

Продолжать жить в военное время и верить в победу – наша главная задача. Кроме этого как бы ни было трудно нужно уделять особое внимание эмоциональному состоянию ребенка. Ниже расскажем, как поддержать своих дорогих при вынужденном перемещении.

1. Соблюдайте устоявшиеся семейные традиции, которые дают опору для ребенка. Приготовьте любимое блюдо, посмотрите его любимый мультфильм или займитесь совместной активностью, которая отвлечет и порадует вашего ребенка. Именно с помощью приятных рутинных дел и семейных традиций он сможет почувствовать стабильность, которая очень важна при вынужденном переезде.
2. Социализация. Узнайте через родителей друзей ребенка их мобильные номера, чтобы он разговаривал с ними и поддерживал связь со сверстниками, а также не забывайте о звонках с бабушками и дедушками. Детям важно социализироваться и поддерживать контакт с другими людьми, а не только с родителями.
3. Адаптация ребенка в новом месте. Сходите с ребенком на разведку в парк, узнайте об кружках рядом с домом и выходите вместе на экскурсию по городу при отсутствии воздушной тревоги. Ребенок должен адаптироваться к новому местонахождению и это поможет ему быстрее привыкнуть к новому городу.
4. Держите эмоции под контролем в присутствии ребенка, как бы ни было сложно. Общайтесь с ним спокойно и уверенно, чтобы не передать ему тревожность, а также старайтесь не испытывать сложные эмоции на его глазах. Детская психика крайне чувствительна и восприимчива в нынешних условиях к любым негативным проявлениям, а тем более со стороны родителей. Заботьтесь об эмоциональном состоянии малышей.
5. Поддерживайте уверенность ребенка в нашей победе. Демонстрируйте спокойствие в ​​своих словах и действиях, которые будут поддерживать веру ребенка, что все будет хорошо. А при появлении плохого настроения переключите внимание на дела или игры здесь и сейчас. Непоколебимая уверенность в победе – одно из главных чувств для поддержания психического состояния как ребенка, так и родителей.

Берегите своих самых дорогих и держитесь! Победа уже близко!