Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

С августа антибиотики будут продавать по электронному рецепту

Дата публікации: 27.03.2023

article page

С 1 августа пациенту для приобретения в аптеке антибиотиков за собственные средства потребуется электронный рецепт. Минздрав отмечает, что это первый этап во внедрении электронного рецепта на все рецептурные препараты в Украине.

Минздрав отмечает, что отпуск антибиотиков путем введения электронного рецепта позволяет отслеживать данные о назначении и объемах использования антибиотиков в Украине. Это немаловажная часть реформы, регулирование отпуска антибиотиков и первый шаг в решении проблемы неконтролируемого употребления лекарственных средств.

Как начнет работать нововведение?

В медицинских учреждениях, работающих с электронной системой здравоохранения (ЭСЗ). Если заведение здравоохранения, куда обратился пациент за рецептом, не подключено к ЭСЗ, то врач должен выписать бумажный рецепт.

Где можно получить электронный рецепт?

У любого врача независимо от наличия декларации с семейным врачом, но необходимым условием является регистрация пациента в ЭСЗ.

Как зарегистрироваться в ЭСЗ?

Это можно сделать, заключив декларацию с семейным врачом или зарегистрировавшись в системе на приеме у любого другого врача.

Кроме того, до конца года медицинские и аптечные учреждения должны подготовиться к полноценному переходу на выписку рецептурных лекарственных средств исключительно по электронному рецепту.

Будьте здоровы и берегите себе!