Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Эффективная профилактика Альцгеймера или как уберечь здравый смысл?

Дата публікации: 27.03.2023

article page

Эффективная профилактика Альцгеймера или как уберечь здравый смысл?

С возрастом люди начинают забывать о некоторых вещах. По информации МОЗ Украины, около 10-25% пенсионеров старше 70 лет замечают нарушения памяти и логического мышления, а также изменения личности.

Болезнь Альцгеймера – это одна из распространенных причин деменции у пожилых людей. Она возникает вследствие аномального накопления определенных белков в межклеточном пространстве и клетках мозга. Развитие болезни могут ускорить пагубные привычки. Негативное воздействие также оказывает сидячий образ жизни, ожирение, стресс, сахарный диабет. Волшебной таблетки для предотвращения или лечения заболевания не существует. Эффективность лекарств пока что не доказана. Тем не менее, человек может замедлить проявление слабых когнитивных нарушений, которые потом приводят к тяжелым последствиям.

Спорт в народ

Делайте интенсивные физические упражнения дважды в неделю по 40 минут. Начинайте утро с легкой зарядки. Также не забывайте об упражнениях, которые развивают выносливость. Не зря говорят, что движение – это жизнь. Данный процесс помогает поддерживать нейропластичность. Силовые упражнения способны воспрепятствовать развитию остеопороза.

Также можете играть на музыкальных инструментах. Наслаждаться любимыми композициями. Посещать концерты разных исполнителей. Музыка способна активировать участки мозга, которые отвечают за речь, память и движение.

Минус вредные привычки

Курение увеличивает риск развитие болезни Альцгеймера до 30%. Если отказаться от этой пагубной привычки, можно свести на нет риск повреждения сосудов мозга и нейронов. Завяжите с курением. Заведите хорошие привычки вместо плохих. Сделайте так, чтобы основой вашего рациона стали овощи, корнеплоды, бобовые и рыба. Снизьте потребление красного мяса и животных жиров. Уменьшите потребление соли, старайтесь поддерживать вес в норме. Не злоупотребляйте крепкими напитками. Помните о том, что безопасной дозы алкоголя не существует.

Преодолевайте депрессию

Психическое расстройство не является нормой жизни. В пожилом возрасте люди чаще переживают потери близких и друзей, чувствуют себя менее активными и способными, поэтому у них появляется нежелание выходить из дома и идти на контакт. Депрессия также развивается из-за хронических заболеваний, гормональных нарушений и недостатка внимания. Пожилые люди нередко чувствую себя одинокими. Еще психическое расстройство может быть последствием приема некоторых лекарственных средств.

Депрессия не лечится самостоятельно. Обращайтесь за помощью к врачам и принимайте антидепрессанты по назначению. Еще постарайтесь наладить активное общение и найти деятельность, которая станет для вас вариантом интересного и осмысленного времяпровождения.

Тренируйте мозг

Никогда не прекращайте самообразование. Разучивайте стихи, слова любимых песен, иностранные слова. Уделяйте время интеллектуальным играм. Делайте другой рукой привычные дела. Если вы левша, попробуйте держать вилку или зубную щетку, выводить буквы на бумаге правой рукой. Меняйте привычные маршруты. Так вы не только увидите много нового в знакомом районе, но и укрепите нейронные сети в мозгу. Эти простые действия способны уменьшить риск развития заболевания в несколько раз. Однако помните, что кроссворды не замедляют прогрессирование болезни. Лучше отдайте предпочтение судоку или видеоиграм.

Больше свежего воздуха

Не забывайте проветривать помещение перед сном. Чаще бывайте на свежем воздухе. Организуйте друзей или отправляйтесь на прогулки самостоятельно, стараясь найти собеседников в пути.

Вместо вывода

Многие люди думают, что болезнь Альцгеймера – это обычное последствие старения. Однако, речь идет о дегенеративном заболевании головного мозга. Ситуацию нельзя пускать на самотек. Развитие болезни может привести к летальному исходу. Поэтому необходимо приложить максимум усилий, чтобы снизить риск.

Болезнь Альцгеймера – это одно из самых изученных заболеваний в современной науке. Исследователи продолжают искать эффективные способы замедлить его развитие. Но на данный момент медикаментозное лечение способно лишь контролировать отдельные симптомы, которые мешают полноценной жизни. Но есть и положительные моменты. Каждый человек в силах оказать себе посильную помощь самостоятельно. Сделайте выбор в пользу здорового образа жизни. Больше гуляйте, занимайтесь самообразованием, уделяйте время физическим упражнениям. Также налаживайте социальные контакты, чтобы не чувствовать себя одиноким и ненужным человеком. Найти хобби и единомышленников можно в любом возрасте! Общайтесь и наслаждайтесь жизнью, чтобы снизить риск развития заболевания и получать хорошие впечатления.