Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Что делать, если… разбился градусник. И что точно не следует делать.

Дата публікации: 27.03.2023

article page

Помните, опасно испарение ртути, а не сама ртуть, обязательно освободите помещение, где разбился градусник, от его обывателей — детей, домашних питомцев, ведь ртуть отлично пристает к шерсти, подошве.

n

Не собирайте ртуть пылесосом — всасывание образует циркуляцию воздуха повышенной температуры, а это ускорит процесс испарения ртутных капель. Ограничения накладываются так же на подметание с помощью веника и влажную уборку с помощью тряпки — щетины веника и давление тряпки разотрут капли ртути на мелкие части, что только ускоряет разложение ртути на более мелкие частички. Которые можно вдохнуть, проглотить и попросту не заметить.

n

Убрать / собрать ртуть можно с помощью обычной кисточки (для мелких частиц), шприца (для более крупных частичек, если таковые имеются) и банки с водой (охлажденной). Обязательно обеспечьте вентилирование помещения — откройте все окна и закройте дверь, дабы предотвратить сквозняки (порывы воздушного потока могут разметать осколки градусника и капли ртути по всему помещению). Не забудьте про средства защиты — респираторная маска, латексные (одноразовые) перчатки! Не лишними будут бахилы. С помощью кисточки (шприца) и листа бумаги необходимо собрать осколки стекла разбившегося градусника и капельки ртути и аккуратно ссыпать в банку, закрутить плотно крышкой. Если есть возможность аккуратно пройдитесь липкой лентой по области, где был разбит градусник — так вы можете собрать невидимые микро частички разбитого прибора и возможных остатков ртути. Липкую ленту следует также поместить в банку с ранее собранными осколками и ртутью. После завершения всех процедур, следует вытереть область раствором марганцовки.

n

Важно! Если ртуть попала на одежду — рекомендуется не стараться очистить ее, а сдать на утилизацию. Банку с содержимым и одежду (по необходимости) можно сдать на утилизацию в соответствующий центр, СЭС. Например, в Запорожье, сдать можно в частном центре утилизации ртути. Ни в коем случае не выбрасывайте банку в мусоропровод, водосток-канализацию и подобные места! Это может привести к распространению ртути и может вызвать осложнения у людей, имеющих контакт с возможным предметом, имеющим отношение к выброшенной ртути.

n

«Аптека АНЦ» уже писала про разницу между антибиотиками и противовирусными препаратами.