Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения УДАЛЕНИЕ ЗУБНОГО КАМНЯ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

УДАЛЕНИЕ ЗУБНОГО КАМНЯ

Удаление зубного камня

Зубным камнем называют затвердевший налет желтовато-коричневого цвета, который возникает на корнях и шейке зуба. Образование этого налета представляет не только косметологическую проблему, но и способствует развитию патологий, которые могут спровоцировать развитие заболеваний ротовой полости и в конце концов даже привести к потере зуба. Чаще всего на фоне зубного камня развиваются кариес, гингивит и пародонтит.

Причины появления зубного камня

Сырьем для зубного камня являются зубной налет, слизь, частички пищи, которые под влиянием слюны минерализуется. Считается, что зубной камень присутствует у 80% взрослых людей. Зачастую он образуется в местах, куда сложно «добраться» с помощью зубной щетки и может развиться даже у людей, которые регулярно уделяют время гигиене ротовой полости.

Среди причин формирования зубного камня:

  • неправильная гигиена ротовой полости,
  • нарушения в обмене солей в организме, что сказывается на составе слюны,
  • слишком долгое использование одной зубной щетки,
  • применение слишком мягкой пищи, которая не полностью счищает налет с зубов,
  • использование зубных паст плохого качества.

Также зубной камень чаще образуется при наличии травм зубов, их неправильном строении, болезнях пищеварения, курении и слишком долгом приеме антибиотиков.

Признаки зубного камня

Характерный признак появления зубного камня - темная полоса на зубе коричневого цвета. Сначала она образуется вокруг шейки зуба. Затем может распространяться и выше. При этом может появляться неприятный запах изо рта, десна могут начать кровоточить.

По месту расположения выделяют наддесневой и поддесневой зубной камень.

  • Наддесневой мы видим невооруженным глазом, так как он располагается над десной.
  • Поддесневой располагается в пародонтальных карманах, поэтому может оставаться незаметным.

Места, где обычно обнаруживается зубной камень:

  • на внутренней стороне зубов,
  • со стороны, где зубы прилегают друг к другу,
  • в пародонтальных карманах,
  • там, где прикрепляются импланты,
  • в удаленных местах, например, у основания зубов мудрости.

Если с зубным камнем ничего не делать, то может развиться, гингивит, кариес, пародонтит. И в конце концов без лечения это может привести к необходимости удаления зуба.

Лечение зубного камня

Зубной камень обязательно нужно регулярно удалять. Но если с зубным налетом можно бороться самостоятельно, то для удаления зубного камня понадобиться помощь стоматолога.

Для устранения зубного камня используют чаще всего: ультразвук или лазер.

В процессе ультразвуковой чистки на специальный наконечник аппарата подается вода. Под влиянием ультразвука она вспенивается и за счет этого происходит очищение зуба от зубного налета.

Также для удаления зубного камня используется аппарат Air-Flow. В этом случае на зуб под напором направляется смесь воды, воздуха и абразивного вещества.

Устранение зубного камня с помощью лазера позволяет добираться в самые труднодоступные места, эффективно чистить пародонтальные карманы.

Все вышеперечисленные методики безболезненны, но в некоторых случаях может возникать дискомфортные ощущения. После того как чистка зубов от камня была проведена, наносятся специальные фторсодержащие лаки. Они обеспечивают реминерализацию и убирают повышенную чувствительность зубов после процедуры.

Примерно раз в год нужно посещать стоматолога для осмотра ротовой полости, и, если обнаруживается зубной камень – удалять его. А чтобы его образование не было слишком быстрым, нужно соблюдать все гигиенические процедуры,выбирать хорошую зубную щетку и качественную зубную пасту.