Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ВОЛЧЬЯ ПАСТЬ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ВОЛЧЬЯ ПАСТЬ

Волчья пасть

Волчья пасть (расщелина неба) – это врожденная аномалия, при которой в тканях неба присутствует расщелина, через которую носовая и ротовая полость сообщаются. Это порок рождения, который обнаруживается достаточно часто. Он мешает ребенку нормально дышать и питаться, по мере роста приводит к нарушениям в формировании речи и слуха.

Данное состояние требует хирургического лечения. С помощью специальной пластики можно устранить дефект и восстановить нормальное анатомическое строение носоглотки ребенка.

Причины развития волчьей пасти

Небо – это своеобразный барьер, который разделяет нос и рот. Различают твердое небо, которое имеет костную структуру, и мягкое небо, состоящее из мышц и желез. Расщепление неба может быть полным и неполным, односторонним и двусторонним.

Эта аномалия развития формируется во время беременности в течение первых месяцев. Но обнаружить ее можно с помощью ультразвуковой диагностики плода только на поздних стадиях.

Причиной появления волчьей пасти называют генетическую составляющую. Обнаружен ген, который отвечает за развитие этой аномалии строения.

Среди факторов, которые способствуют изменениям на генном уровне: употребление матерью во время беременности алкоголя, наркотиков. Также оказывают действие гипоксия плода, воздействие пестицидов, неблагоприятная экологическая обстановка. Кроме того, увеличить вероятность формирования этой аномалии у плода могут нехватка фолиевой кислоты, тяжелый токсикоз, ожирение женщины.

Часто волчья пасть сочетается с заячьей губой – это также врожденный дефект, при котором возникает расщелина верхней губы.

Проявления волчьей пасти

Наличие аномалии под названием «волчья пасть» видно невооруженным глазом сразу же при рождении. Ребенку с такой патологией сложно дышать, он не может нормально сосать и есть. Неправильно сформированное небо приводит к тому, что еда и вода попадает в нос. Поэтому ребенка приходится кормить с помощью специальных приспособлений.

Также этот дефект строения неба мешает нормальному развитию речи и слуха. Обычно у детей с волчьей пастью кривые зубы, неправильный прикус. Часто развиваются отиты, синуситы.

Такие дети, как правило, нормально развиваются умственно, но часто переживают психоэмоциональную травму из-за своего состояния.

Поэтому, когда ребенок рождается с волчьей пастью, врачи рекомендуют обязательно провести пластику и устранить аномалию.

Лечение волчьей пасти

Лечение волчьей пасти исключительно хирургическое. Во время операции делается пластика верхнего неба и устраняется отверстие между ротовой и носовой полостью также восстанавливается целостность верхней губы.

Обычно делается несколько операций. Это может быть 2-6 самостоятельных хирургических вмешательств. Первая операция, может назначаться уже в возрасте 6 месяцев, а окончательно пластика завершается к 6 годам ребенка.

Операция по коррекции расщелины неба называется уранопластика. Если необходимо восстанавливать также верхнюю губу, делают также хейлопластику. На сегодняшний день есть несколько оперативных методик, которые позволяют эффективно устранить расщелину верхнего неба, сформировать у ребенка анатомически нормальную структуру.

После хирургического вмешательства в период послеоперационного восстановления назначается консервативное лечение, которое включает антибиотики, обезболивающие, физиотерапевтические процедуры.

После операции остается рубец на месте хирургического вмешательства, однако современные хирурги могут сделать его малозаметным.