Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ

Вальгусная деформация большого пальца стопы

Вальгусная деформация большого пальца стопы (hallux valgus) – это патология плюснефалангового сустава первого пальца ног. В результате деформации происходит отклонение большого пальца кнаружи, сустав увеличивается и начинает выпирать, изменяется положение других пальцев. В народе это называют «косточки».

Подобная деформация не представляет угрозы для жизни, но является косметической и ортопедической проблемой, значительно снижает качество жизни.

Причины возникновения вальгусной деформации большого пальца стопы

Нallux valgus – это не только отклонение большого пальца. При данном заболевании возникают и другие деформации в стопе, в сухожилиях, связках, костях. Из-за неправильного расположения большого пальца ноги на сустав оказывается чрезмерная нагрузка, хрящ изнашивается, появляются наросты костной ткани.

Точные причины развития вальгусной стопы неизвестны. В качестве основных факторов, которые провоцируют развитие патологии называют:

  • остеопороз,
  • плоскостопие,
  • гормональный дисбаланс,
  • нарушение обменных процессов в организме.

Считается, что образование вальгусной стопы носит наследственный характер, так как эта патология регистрируется у близких родственников. Причем у женщин вальгусная стопа обнаруживается намного чаще, чем у мужчин.

Также спровоцировать развитие вальгусной стопы может неудобная обувь. Считается, что вероятность развития «косточек» повышается при ношении тесной, слишком узкой обуви и обуви на чрезмерно высоком каблуке.

Симптомы вальгусной стопы

Характерными симптомами вальгусной деформации большого пальца стопы являются:

  • боль в стопах, в первую очередь в плюснефаланговом суставе,
  • повышенная утомляемость ног,
  • отклонение большого пальца стопы наружу,
  • рост косточки в области сустава.

По мере роста косточки становится все сложнее подбирать обувь, боли становятся сильнее и возникают чаще. Может развиться остеоартроз плюснефалангового сустава, воспаление синовиальной сумки.

Многие воспринимают развитие данной патологии как досадную неприятность, которая мешает, но долгое время не предпринимают активных действий, чтобы с ней бороться. Это неправильно. Нужно обращаться к ортопеду как можно раньше. Специалист назначит необходимую диагностику, подберет лечение, поможет устранить болевые ощущения и остановить процессы деформации стопы.

Диагностика и лечение вальгусной стопы

Диагностика вальгусной стопы включает осмотр ортопеда, рентгенографию, которая поможет определить степень деформации стопы и обнаружить сопутствующие патологии.

На ранних стадиях заболевания применяется консервативное лечение. С его помощью невозможно добиться устранения деформации, но возможно остановить процессы и улучшить состояние.

Консервативное лечение при Нallux valgus включает:

  • применение специальных межпальциевых валиков,
  • ношение супинаторов и специальных ортопедических стелек,
  • применение физиотерапии,
  • лечебную физкультуру, включающую упражнения для пальцев ног и стоп,
  • массаж стоп,
  • использование нестероидных противовоспалительных препаратов,
  • инъекции кортикостероидов.

Однако на более поздних стадиях болезни подобное лечение не дает ощутимых результатов, поэтому рекомендуется хирургическое лечение. Существует множество оперативных техник лечения вальгусной стопы, сегодня предпочтение отдается хирургическим малотравматическим методам, которые не требуют послеоперационного помещения стопы в гипс, имеют быстрый восстановительный период и дают хорошие результаты.

Через несколько недель после такой операции можно полноценно ходить и опираться на ногу и сустав.