Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ЦАРАПИНЫ:

symptoms.symptoms-products

ЦАРАПИНЫ

Царапины

Царапины представляют собой узкие линейные повреждения кожных покровов, не несущие серьезной угрозы здоровью и жизни человека. Их легко можно получить в повседневной жизни, при выполнении работы по дому, уходе за растениями, сборе урожая, выездах на природу или занятиях активными видами спорта.

Несмотря на то, что царапины являются довольно безобидным видом травм, даже они могут вызывать серьезные последствия. Особенно в том случае, если пострадавшему не была оказана надлежащая первая помощь.

Причины

Обычно причиной образования царапин является механическое воздействие колющего предмета, который движется по касательной относительно поверхности кожи и оказывает на нее небольшое давление. Как правило, при этом страдают лишь поверхностные слои кожных покровов — эпителиальный и частично дермальный. В большинстве случаев повреждение происходит как бы «пунктирно».

Поцарапать кожу можно при неосторожном обращении с ножом, стеклом или щепками дерева, ходьбе босиком и т.д. Царапины не следует путать с рваными ранами, для которых характерно повреждение не только кожи, но и расположенных под ней подкожно-жировой клетчатки и мягких тканей. В отличие от царапин, раны заживают значительно дольше и часто оставляют после себя рубцы.

Симптомы

Поскольку поверхностные слои кожи имеют большое количество нервных окончаний, для царапин характерно появление интенсивных болезненных ощущений. А так как при поверхностных травмах кровеносные сосуды и капилляры остаются неповрежденными, на поверхности царапин обычно выступают лишь единичные капельки лимфы, напоминающие желтоватую «росу». Кровь если и появляется, то в небольшом количестве, а кровотечение останавливается самостоятельно.

Возможные риски

Опасность могут представлять царапины, нанесенные ржавыми гвоздями или предметами обихода, а также загрязненные землей или мусором. Они могут загноиться или, в случае попадания столбнячной палочки, спровоцировать развития столбняка. Поэтому с такими царапинами не следует шутить, а в случае их образования лучше как можно быстрее обращаться за медицинской помощью.

Первая помощь и лечение

Свежую царапину в первую очередь следует очистить от видимых загрязнений и промыть, используя охлажденную кипяченую воду с мылом (антибактериальным, детским или жидким туалетным). После этого место повреждения нужно промокнуть чистой, желательно стерильной, марлевой салфеткой. Затем ранку будет полезно обработать антисептиком — раствором перекиси водорода или перманганата калия. Это поможет избежать инфицирования и многих связанных с этим проблем.

В дальнейшем поверхность царапины можно смазывать специальными кремами и мазями, ускоряющими заживление и оказывающими регенерирующее действие. Также на ранку можно наклеить антибактериальный пластырь или наложить стерильную повязку. А если вовнутрь раны попала земля или пострадавший ранее не был привит от столбняка, необходимо немедленно обратиться в больницу для введения противостолбнячной сыворотки.

Как правило, большинство царапин заживает самостоятельно. Однако при развитии осложнений больному может потребоваться специализированная помощь. К врачу нужно обращаться в том случае, если царапина начала гноиться или вокруг нее появилось покраснение, отек и гиперемия кожи.