Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения БЕДРЕННАЯ ГРЫЖА:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

БЕДРЕННАЯ ГРЫЖА

Бедренная грыжа

Бедренная грыжа представляет собой выпячивание, которое образуется в области паховой линии, когда часть кишечника выпадает за пределы брюшной полости через бедренное кольцо. При этом возможны боли, тянущие ощущения. Если бедренная грыжа ущемляется, это может приводить к сильным приступообразным болям, воспалительным процессам, кишечной непроходимости.

Бедренная грыжа чаще возникает у женщин, что связано с особенностями анатомического строения женского тела. Лечение бедренной грыжи исключительно хирургическое.

Причины образования бедренной грыжи

Спровоцировать формирование брюшной грыжи может ослабление брюшной стенки. Такое ослабление может возникнуть на фоне:

  • Травм живота, захватывающих брюшную стенку,
  • Резкого похудения,
  • Анатомических особенностей,
  • Многократных беременностях.

Бедренная грыжа может развиться в ситуациях, когда сильно повышается внутрибрюшное давление, например, при сильном надсадном кашле, сильных запорах и сильных потугах сходить в туалет, затяжных родах, поднятии больших тяжестей.

Виды бедренных грыж

Бедренные грыжи могут быть односторонними или двусторонними. Могут быть вправимыми (когда выпячивание можно достаточно легко поместить назад) и невправимыми.

Также может быть ущемленная бедренная грыжа. Когда возникает ущемление грыжи, то происходит сдавливание грыжевого мешка, что может вызывать сильные боли. Ущемление бедренной грыжи достаточно опасно, так как может привести к таким осложнениям как кишечная непроходимость, перитонит.

Симптомы бедренной грыжи

Иногда на начальных стадиях бедренная грыжа не демонстрирует каких-либо симптомов. Однако чаще ее можно заметить даже визуально – это небольшое выпячивание в области паховой складки, которое видно невооруженным глазом, когда человек находится в вертикальном положении или тужится.

Характерная симптоматика бедренной грыжи:

  • Боль в паховой зоне слева или справа в зависимости от ее местонахождения.
  • Ощущение, что в области паха присутствует что-то постороннее.
  • Дискомфорт и боль в паху во время ходьбы и других физических нагрузок.

Бедренная грыжа может воспаляться и ущемляться. Воспаление может перерасти в перитонит. На фоне ущемления может возникнуть некроз тканей и развиться кишечная непроходимость. Чтобы не допустить этого, при подозрении на грыжу, нужно обязательно показаться врачу.

Диагностика бедренной грыжи

Для диагностики грыжи нужно обратиться к хирургу. Врач расспросит о симптомах, проведет осмотр, пальпирует область расположения грыжи. Как правило, этого достаточно, чтобы поставить диагноз «бедренная грыжа».

Для подтверждения диагноза, а также для выяснения, что находится в грыжевом мешке, делается УЗИ грыжи. Также при необходимости может назначаться ирригоскопия и другие дополнительные обследования.

Лечение бедренной грыжи

Устранить бедренную грыжу консервативными методами невозможно. Но в качестве временной помощи могут применяться медикаментозные средства: обезболивающие, нестероидные противовоспалительные средства, антибактериальные препараты.

Эффективное лечение подразумевает применение исключительно хирургических методов. Сегодня есть много хирургических техник, которые могут применяться для устранения грыжи, но предпочтение отдается миниинвазивным с имплантацией сетчатых протезов. Малоинвазивность процедур позволяет минимально травмировать здоровые ткани и обеспечивает быстрое восстановление после операции. А применение сетчатых протезов значительно повышает надежность операции и сводит к минимуму вероятность развития рецидива.