Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ШИЗОФРЕНИЯ:

symptoms.symptoms-products

ШИЗОФРЕНИЯ

Шизофрения

Под шизофренией понимают психическое расстройство, при котором наблюдаются нарушения восприятия, мышления и эмоциональных реакций. Чаще всего шизофрения сопровождается разными формами бреда, слуховыми галлюцинациями, расстройствами мышления и проблемным сосуществованием с другими людьми.

Подверженность шизофрении характерна в равной степени, как для женщин, так и для мужчин, может сопровождаться алкоголизмом, наркоманией, депрессиями. Также шизофрения может становиться причиной суицида. Диагностикой и лечением шизофрении занимаются психиатры.

Причины возникновения шизофрении

Среди причин развития шизофрении чаще всего указывают такие внутренние факторы, как наследственность и аномалии структуры головного мозга. В настоящее время активно изучается роль нарушения работы нейромедиаторов в качестве причин развития шизофрении.

Одной из возможных причин развития патологии называют также инфекционные заболевания пережитые во внутриутробном периоде развития, тяжелые роды. В качестве факторов, которые способствуют развитию этого психического расстройства, указывают также особенности воспитания и социальные условия.

Зачастую шизофрению сопровождают такие вредные привычки как алкоголизм, наркомания, прием галлюциногенных препаратов, которые также могут спровоцировать активизацию патологии. Но есть мнение, что вредные пристрастия развиваются уже после появления первых симптомов шизофрении и являются попыткой больного избавиться от симптомов с помощью приема алкоголя или других психоактивных веществ.

Симптомы шизофрении

Обычно шизофрения проявляет себя в подростковом возрасте или в молодости (в 20-30 лет). За некоторое время перед появлением характерных симптомом и признаков появляется неспецифическая симптоматика. Человек становится рассеянным, раздражительным, появляются чудачества, он начинает изолироваться от обычной социальной среды.

Затем появляются характерные признаки:

  • Бред. Обычно это бредовые мысли о том, что за человеком кто-то следит, воздействует на него каким-то образом, преследует.
  • Галлюцинации. Чаще всего возникают слуховые галлюцинации. Голоса могут возникать в голове человека, или ему может казаться, что они исходят откуда-то извне.
  • Навязчивые идеи, расстройства мышления. Обычно идеи касаются каких-то глобальных проблем, например, судьбы Землии человечества. Расстройства мышления проявляются в длительных рассуждениях, перескакивании с темы на тему. В некоторых случаях речь становится бессвязной.
  • Эмоциональные расстройства. Чаще всего при шизофрении эмоции обедняются. Настроение обычно пониженное. Человек перестает общаться с окружающими, так как полностью погружается в свои идеи.

Диагностика и лечение шизофрении

Диагноз «шизофрения» ставится на основании характерных проявлений болезни и особенностей состояния. Также для того, чтобы оценить состояние врач применяет специальные тесты.

После того как точный диагноз поставлен, подбирается лечение. Обычно лечение проводится в специальных клиниках. Терапия включает медикаментозное лечение и психотерапию. Из лекарственных препаратов могут назначаться нейролептики, антипсихотики, нормотимики. Медикаменты и их дозы подбираются с учетом особенностей состояния человека.

Дополнительно обязательно назначается психотерапия. Наиболее эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия, во время которой человек может осознать особенности своего состояния и научится приспосабливаться к нему. Также очень важно проводить социальную адаптацию, которая позволит человеку нормально контактировать с окружающими.