Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ШУМ В УШАХ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ШУМ В УШАХ

Шум в ушах

Шум в ушах или тиннитус – это слуховое ощущение, которое описывается пациентом, как шипение, гул, звон, шум, писк, жужжание или скрежет. Тиннитус может указывать, как на проблемы со слухом, так и на патологии сосудов головы и шеи, гипертоническую болезнь и ряд других болезней.

Причины появления шума в ушах

Несмотря на то, что тиннитус – это ощущения, которые человек слышит ушами, его происхождение можно описать, как внутреннее, возникающее в нервных цепочках головного мозга. Появляться это явление может вследствие ряда причин.

Интенсивное шумовое воздействие. Шуметь в ушах может после раздавшегося рядом с человеком взрыва, нахождения около мощных колонок во время концерта, слушания музыки в наушниках с высоким уровнем звука, на производстве с высоким уровнем шума.

При кратковременном влиянии громких звуков, шум в ушах напоминает монотонный звон или писк, может сопровождаться головокружениями, пульсирующими болевыми ощущениями в области виска, временной потерей слуха.

При постоянном воздействии высокого шума симптоматика нарастает постепенно, сначала шум в ушах слышится на протяжении относительно небольшого промежутка времени, затем эти периоды увеличиваются, может развиться тугоухость.

Гипертония.Также может проявляться тиннитусом. Причиной шумов, похожих на гул, становится турбулентное течение крови по суженным сосудам. Шум в ушах у гипертоников появляется обычно в период повышения давления и может сопровождаться головными болями, тошнотой, «мушками» в глазах, ухудшением общего состояния.

Возрастные изменения строения внутреннего уха могут сопровождаться гулом и звоном в ушах. Часто тиннитус усиливается ночью и становится причиной бессонницы.

Воспалительные заболевания ушей, например, лабиринтит, евстахиит, отит – еще одна причина появления тиннитуса.

Закрытие слухового прохода.Ухо может закупориваться пробками серы, водой или инородными телами.

Сосудистые патологии. Аневризма височной артерии и атеросклероз помимо шума в ушах может сопровождаться головными болями и головокружениями.

Акустическая невринома.Это доброкачественное новообразование, при котором появляется постоянный гул невысокой силы в одном ухе. При развитии опухоли может снижаться слух, нарушаться процесс глотания, шум становится пульсирующим.

Шейный остеохондроз может сопровождаться пережимами сосудов, идущих от шеи к уху и далее к мозгу. Обычно это, не приводит к тяжелым последствиям, но иногда, появляется сильный шум в ушах. Другие симптомы: головокружения, обмороки, сильные боли в области шеи.

Черепно-мозговые травмы. Ушибы и сильные удары головой могут приводить как к последствиям, не приносящим особого дискомфорта, так и сопровождаться рвотой, тошнотой, сильной болью. При травмах симптоматика может проявиться через несколько дней после ее нанесения.

Прием ряда лекарственных препаратов. Употребление некоторых антибактериальных препаратов, мочегонных, транквилизаторов и других лекарственных средств могут иметь побочный эффект - шум в голове.

Также шум в ушах может появляться при ряде болезней внутренних органов, эндокринных патологиях, аллергиях, пороках развития слухового аппарата, неврологических нарушениях.

Диагностика и лечение шума в ушах

Шум в ушах — это не самостоятельная проблема, а симптом какого-то отклонения. Важно выяснить, что именно провоцирует эти слуховые ощущения и лечить первопричину.

Для диагностирования причин шума в ушах в первую очередь нужно прийти на прием к ЛОРу. Врач проведет осмотр слухового прохода, проверит слух. Также часто назначают рентген головы, КТ или МРТ головы, ангиографию сосудов головного мозга. При необходимости могут потребоваться консультации врачей другой специализации.

После того как точно диагностировано заболевание, провоцирующее шум в ушах, проводится его лечение. Могут также применяться симптоматическая терапия: антидепрессанты, седативные средства, но использовать их можно только после назначения врачом.