Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ИСКУССТВЕННОЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ:

symptoms.symptoms-products

ИСКУССТВЕННОЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ

Искусственное детское питание

Материнское молоко является лучшим продуктом питания для самого раннего периода жизни ребенка. Однако в ряде случаев возникает необходимость в использовании искусственных смесей для вскармливания.

Сегодня довольно большой выбор подобного детского питания, и молодые мамы могут выбрать детские смеси с учетом особенностей состояния ребенка и его потребностей. Правильный выбор этого продукта позволит обеспечить поступление в организм всех необходимых веществ, нужных для нормального роста и развития малыша.

Почему возникает необходимость в искусственном вскармливании

Вскармливание ребенка может быть естественным, смешанным и искусственным. При естественном вскармливании используется только женское молоко. Смешанная форма предполагает использование и молока матери, и детского питания, при этом грудное молоко составляет не менее 1/5 суточного рациона. Об искусственном вскармливании говорят, если доля молока матери менее 1/5 от суточного рациона.

Необходимость в искусственном вскармливании может возникнуть если:

  • У мамы полностью отсутствует молоко,
  • Присутствует заражение груди,
  • Травмированы соски,
  • Мама принимает лекарства, при которых запрещено кормление,
  • Мама ВИЧ инфицирована,
  • У матери туберкулез и ряд других заболеваний.

Частичное докармливание искусственными смесями практикуется, если у мамы недостаточно молока, чтобы полноценно удовлетворить потребности ребенка в питательных веществах.

Виды и состав искусственных смесей

Выбор смесей для вскармливания – важная задача, которую родители решают вместе с детским врачом.

Молочные смеси производятся в жидкой, пастообразной или порошкообразной форме. Они могут делаться на основе коровьего или козьего молока, или же быть безмолочными.

Также детские смеси разделяют по возрасту. Информацию о том, на какой возраст рассчитана смесь, можно прочитать на упаковке:

  • 0 – предназначается для недоношенных детей и детей с дефицитом веса,
  • 1 – смеси подходят к употреблению с рождения до 6 месяцев,
  • 2 - с 6 месяцев до 1 года,
  • 3 – для детей после 1 года.

Также смеси делят на:

  • Адаптированные смеси. Это смеси, максимально приближенные по составу к женскому молоку и содержат питательные вещества как раз в тех соотношения, в которых они нужны ребенку. Рассчитывается точное количество белков, жиров, микроэлементов и витаминов, которое должно содержать для ребенка в том или ином возрасте.
  • Частично адаптированные. Эти смеси только частично «подгоняют» под женское молоко по составу. В них обычно присутствует белок из коровьего молока казеин. Такие смеси могут хуже усваиваться, поэтому их предлагают к использованию после 5-6 месяцев.

Также для вскармливания могут использоваться неадаптированные продукты. В эту категорию можно отнести молоко, кефир. Вводить эти продукты в питание малыша рекомендуется не ранее 8 месяцев.

Кроме того, искусственное детское питание можно разделить на:

  • Смеси, предназначенные для здоровых малышей,
  • Смеси, которые рекомендуются для детей с особыми пищевыми потребностями,
  • Смеси, которые предназначены для лечебного питания малышей при определенных патологиях.

Смеси для детей с особыми пищевыми потребностями могут быть безлактозными, соевыми, содержать повышенное количество железа, лактулозу. Также выпускаются гипоаллергенные смеси, предназначенные для детей склонных к аллергии. При проблемах в работе пищеварительной системы рекомендуются специальные кисломолочные смеси.

Правильно подобрать смесь для искусственного вскармливания, которая наиболее подойдет для вашего малыша, поможет детский врач.