Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title РУБЦЫ:

symptoms.symptoms-products

РУБЦЫ

Рубцы

Рубцы (шрамы) – это соединительнотканные образования, которые образуются в результате естественных процессов заживления тканей, которые были повреждены в результате травмы, заболевания или медицинского вмешательства. Местом, где образуется рубец, может быть не только кожа, но и, например, кишечник после заживления язвы или ткани сердца после перенесенного инфаркта миокарда.

В рубцовой ткани больше коллагена, вследствие чего она не в полной мере может выполнять физиологическую функцию тканей, на месте которых формируется. Так в рубцах, образовавшихся на коже, отсутствуют потовые железы и волосяные фолликулы. Рубцы могут представлять серьезную косметологическую проблему, вследствие которой может существенно снижаться самооценка человека и ухудшаться его эмоциональное состояние. Однако сегодня есть методики, позволяющие избавиться от грубых рубцовых дефектов.

Причины появления рубцов

Рубцы могут появляться вследствие воздействия на ткани человека следующих факторов:

  • механического воздействия, например, порезов,
  • ожогов, как химических, так и термических,
  • ионизирующего облучения,
  • хирургического вмешательства,
  • развития воспалительных процессов.

Виды рубцов

В норме при повреждении тканей к месту повреждения направляются специальные клетки, называемые фибробластами. Функция фибробластов состоит в образовании коллагена, которые «склеивает» поврежденное место. При нормальном развитии рубца, он должен пройти стадию «молодого рубца», который выглядит, как отечное, красноватое образование, выступающее над кожей. Дальнейшее развитие рубца обуславливает его тип.

  • Нормотрофический рубец.Это нормальная реакция организма на повреждения. В этом случае «молодой рубец» примерно в течении трех недель проходит процесс избавления от излишков коллагена путем рассасывания. В результате образуется плоский и бледный рубец, лежащий вровень с прилегающими участками кожи.
  • Атрофический рубец.Развивается в ситуации, когда недостаточная выработка коллагена. При рассмотрении такого рубца визуально видно, что он находится немного ниже уровня окружающей его кожи.
  • Гипертрофические рубцы образуются в результате неблагоприятных условий заживления рубца при его постоянном растяжении и воспалении. Гипертрофический рубец отличается от нормотрофического большей массивностью, и он слегка выступает над кожей. Такой рубец может сглаживаться в течение нескольких лет после травмирования тканей, но это происходит не всегда. Такой вид рубцов хорошо поддается коррекции.
  • Келоидный рубец.Образуется, если процесс заживления осложняется нагноениями, края раны сходятся не в полном соответствии друг к другу, часто возникает при ожогах. Келоидный рубец представляет собой образование, сильно выступающее над кожей. Он часто болезненный на ощупь, в области такого рубца может ощущаться зуд и жжение. Этот вид рубцов самостоятельно не регрессирует, поэтому требуется его лечение.

Лечение рубцов

Лечение рубцов может быть консервативным и хирургическим. Консервативное лечение обычно проводится на этапе, когда рубец только формируется.

Для нормализации рубца могут накладываться повязки со специальным гелем, применяются гормональные мази, иммунотерапия, фибринолитики. Также могут делаться инъекции кортикостероидами непосредственно в рубец.

Также используется физиотерапия – делается электрофорез или ультрафонофорез с использованием препаратов, которые имеют фибринолитическое действие. Применяются также химичечкие пилинги, дермабразия. Кроме того, может использоваться компрессионная терапия с использованием компрессионной одежды или компрессионных пластин.

Крупные, тянущие, мешающие рубцы могут удаляться хирургически, но только после того, как достигнут стадии зрелости – примерно через год после образования. Сегодня эффективными методами коррекции рубцов считаются лазерное удаление и криодеструкция.