Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ПРОСТАТИТ ХРОНИЧЕСКИЙ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ПРОСТАТИТ ХРОНИЧЕСКИЙ

Хронический простатит

Хронический простатит – заболевание, которое характеризуется развитием хронического воспаления предстательной железы, сопровождается нарушениями мочеиспускания, проблемами в половой сфере и болевыми ощущениями в тазовой области. Патология может приводить к морфологическим изменениям предстательной железы, становиться причиной развития таких осложнений как импотенция, недержание мочи, психоневрологические нарушения.

Причины развития хронического простатита

Хронический простатит может развиваться вследствие инфекционного поражения или же может быть неинфекционной природы. Соответственно причины развития этой патологии можно разбить на две группы.

Неинфекционный простатит может развиться вследствие нарушения кровообращения в предстательной железе, что может возникнуть под влиянием следующих факторов:

  • недостаток физической активности,
  • долгое половое воздержание,
  • воздействие ряда токсинов,
  • практика прерванных сексуальных актов,
  • патологии строения тазовых органов,
  • аденома предстательной железы,
  • геморрой и запоры.

Инфекционный простатит возникает, когда в предстательную железу попадает инфекция. Возбудителями простатита могут быть бактерии, простейшие, грибки, вирусы. Они могут проникать в предстательную железу по восходящим путям через уретру или по нисходящим из мочевого пузыря.
Среди факторов, которые могут способны провоцировать развитие хронического простатита:

  • урологические заболевания: недолеченный острый простатит, пиелонефрит, цистит, уретрит.
  • присутствие в организме очагов инфекции в других органах, например, при таких заболеваниях как гайморит, бронхит.
  • переохлаждение,
  • неправильное питание.

Симптомы хронического простатита

Самый распространенный симптом хронического простатита – болевые ощущения в паху, отдающие в область прямой кишки и половые органы. Также часто во время мочеиспускания появляются неприятные ощущения, порции мочи становятся меньше, а частота мочеиспусканий больше.

Также для хронического простатита характерно ухудшение эрекции, снижение либидо.

Могут присутствовать и не специфические симптомы: общая слабость, повышенная утомляемость, нарушения сна.

Диагностика хронического простатита

Для того, чтобы диагностировать простатит нужно пройти ряд исследований:

  • пройти урологический осмотр,
  • сделать общий анализ крови и мочи,
  • трансректальное УЗИ,
  • сделать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

Если простатит бактериальный, то делается также посев мазка и секрета простаты. И после того как определяется бактерия-возбудитель, подбирается к какому антибиотику она чувствительна.

Также для того, чтобы определить, насколько нарушено мочеиспускание, проводиться урофлоуметрия предстательной железы, может назначаться уретроскопия.

Чтобы исключить вероятность рака простаты, делается биопсия с дальнейшим исследованием гистологии полученного образца.

Лечение хронического простатита

Лечение хронического простатита подбирается индивидуально в зависимости от формы простатита. Если это бактериальный простатит, то в первую очередь назначается антибиотикотерапия. Также назначаются противовоспалительные препараты, альфа-адреноблокаторы.

Могут также рекомендоваться лекарства, улучшающие кровообращение, снижающие спазмы мочеиспускательного канала, витамины.

Назначаются физиотерапевтические процедуры и массаж простаты.

В некоторых случаях может назначаться хирургическое лечение. Это может быть трансуретральная резекция простаты, установка дренажа при наличии кист или абсцесса предстательной железы и т.д.

Вовремя начатое и правильно подобранное лечение хронического простатита дает возможность полностью избавиться от этого заболевания и восстановить здоровье