Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ПОВЕРХНОСТНЫЕ РАНЫ:

symptoms.symptoms-products

ПОВЕРХНОСТНЫЕ РАНЫ

Поверхностные раны

Поверхностными ранами называют распространенный вид повреждений, которые характеризуются нарушением целостности кожных покровов или слизистых оболочек (а иногда и более глубоких тканей) на всю их толщину. В отличие от глубоких и проникающих, при поверхностных ранах кровеносные сосуды, сухожилия, мышцы, нервы и кости остаются целыми, а анатомические полости тела (брюшная, грудная, суставные) — интактными.

Причины

В большинстве случаев причиной образования поверхностных ран является механическое воздействие. Это может быть укус животного, рассечение тканей колющим или режущим предметом, их разрыв вследствие перерастяжения, ушиб от удара тупым предметом и т.д.

В зависимости от характера ранящего предмета и механизма нанесения травмы поверхностные раны бывают:

  • резаными;
  • колотыми;
  • колото-резаными;
  • рваными;
  • укушенными;
  • разможженными;
  • ушибленными;
  • раздавленными и т.д.

Практически все раны, полученные при случайной травме, являются загрязненными. Это значит, что в них присутствуют патогенные микроорганизмы, которые могут вызывать развитие инфекционного процесса. В случае ненадлежащей обработки и отсутствия лечения такие раны могут становиться зараженными и вызывать серьезные осложнения у пострадавшего.

Симптомы

Внешние проявления ран во многом зависят от их размера, глубины и характера травмирующего фактора. Если небольшие повреждения могут протекать очень легко, не доставляя сильного дискомфорта пострадавшему, то более серьезные травмы могут сопровождаться ярко выраженными местными и общими функциональными расстройствами.

Характерные симптомы поверхностных ран:

  • Боль. Поскольку в коже и слизистых оболочках находится большое количество нервных окончаний, поверхностные раны сопровождаются появлением ярко выраженных жгучих болей. Следует отметить, что интенсивность болезненных ощущений во многом зависит от локализации и вида травмы, а также от общего состояния пострадавшего.
  • Кровотечение. При поверхностных ранах кровотечение чаще всего бывает обусловлено повреждением капилляров — мелких сосудов кожи. Как правило, оно является не интенсивным и вскоре останавливается самостоятельно.
  • Зияние. Может наблюдаться при повреждениях больших размеров. Проявляется видимым расхождением краев раны.
  • Функциональные расстройства. Могут проявляться трудностью при выполнении привычных действий, что обусловлено болезненными ощущениями.

При глубоких и проникающих ранах у пострадавших могут проявляться более серьезные расстройства, обусловленные нарушением иннервации, лимфо- и кровоснабжения той или иной части тела или органа. Такие симптомы крайне опасны и должны служить поводом для немедленного обращения в больницу.

Первая помощь и лечение

Первичной обработкой и лечением любых ран, даже поверхностных, должен заниматься специалист — ортопед-травматолог или врач неотложной помощи. Поэтому при ранении и образовании открытой раны нужно как можно быстрее обратиться в больницу или вызвать скорую. Обрабатывать самостоятельно можно лишь небольшие царапины и ссадины, затрагивающие только поверхностные слои кожи или слизистой оболочки.

В большинстве случаев поверхностные раны заживают самостоятельно, первичным натяжением или под струпом. Однако в некоторых случаях для ускорения процесса может потребоваться наложение швов.