Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ПОЛИАРТРИТ:

symptoms.symptoms-products

ПОЛИАРТРИТ

Полиартрит

Полиартрит – это хроническое воспалительное заболевание суставов, при котором поражаются несколько суставов одновременно. Может быть самостоятельной болезнью, а может проявляться на фоне других патологий. Прогрессирование хронического полиартрита может стать причиной необратимых изменений в суставах. Заболевание может привести к снижению работоспособности и даже полной ее потери.

Причины развития полиартрита

Причин развития полиартрита достаточно много, среди наиболее существенных:

  • Инфекционные заболевания. К развитию полиартрита могут привести такие инфекции, как туберкулез, инфекции кишечника, мочеполовой и нервной систем, бруцеллез, гонорея и др.
  • Нарушения обменных процессов. Могут стать причиной развития обменного полиартрита, патологии, сопровождающейся отложением солей в суставах.
  • Аутоиммунные реакции приводят к возникновению ревматоидного полиартрита.
  • Наследственная предрасположенность также считается фактором, способствующим развитию данного заболевания.

Также среди предрасполагающих факторов: травмы, воздействие токсинов, стрессы, лишний вес, гормональный дисбаланс.

Симптомы полиартрита

Различают несколько видов полиартрита: ревматоидный, псориатический, инфекционный, реактивный, обменный.

Характерные симптомы полиартрита достаточно сильно отличаются в зависимости от разновидности заболевания.

Общие симптомы:

  • ощущение скованности суставов,
  • припухлость суставов,
  • болезненность при надавливании на сустав,
  • боль в мышцах и пораженных суставах,
  • повышение температуры тканей в области воспаления.

Также при полиартрите могут возникать общая слабость, утомляемость, может подниматься температура.

Полиартрит может быть острым и хроническим. При острой форме правильно подобранное лечение может полностью восстановить состояние суставов. При хроническом течении в суставах происходят необратимые изменения.

При активном развитии полиартрит может приводить к значительному ограничению работы суставов и в конце концов к инвалидизации. Также заболевание может вызвать ряд осложнений со стороны внутренних органов, привести к развитию перикардита, нефрита, нейропатиям, плевриту, болезням глаз и т.д.

Диагностика полиартрита

Симптоматика полиартрита во многом схожа с другими заболеваниями суставов, поэтому очень важно установить точный диагноз и определить форму заболевания.

Врач проводит визуальный осмотр суставов, расспрашивает о симптомах и течении болезни, назначает необходимые обследования.

Для диагностики полиартрита обычно применяют комплекс методов:

  • рентген суставов,
  • лабораторные исследования мочи и крови,
  • компьютерную томографию, УЗИ суставов или МРТ,
  • биопсию синовиальной оболочки и исследование суставной жидкости,
  • артрографию.

Также могут дополнительно назначаться УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ и другие исследования.

Лечение полиартрита

Лечение полиартрита подбирается в зависимости от формы заболевания. При ревматоидном полиартрите назначают противовоспалительные средства, анальгетики, глюкокортикостероиды. Причем глюкокортикоидные средства могут вводиться непосредственно в сустав. Могут назначаться антигистаминные средства, иммунодепресанты.

Если имеет место инфекционный полиартрит, то применяются антибиотики. При обменном полиартрите подбирается лечение, воздействующее на основное заболевание и восстанавливающее обменные процессы.

Как часть комплексного лечения применяются диета, массаж, лечебная физкультура, физиотерапия.

В период обострения может потребоваться нахождение в стационаре. Для закрепления эффекта лечения рекомендуется посещение специализированных санаториев.

В тяжелых случаях, когда консервативная терапия не дает результатов, может возникнуть необходимость в операции, во время которой удаляются разрушенные ткани суставов или устанавливается эндопротез.

Полиартрит - серьезное заболевание, которое способно стать причиной хронических болей и привести к инвалидизации. Чтобы этого не произошло, при появлении первых симптомов, указывающих на проблемы в работе суставов, нужно обратиться к врачу, обследоваться и пройти своевременное лечение.