Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ СВЯЗОК И СУХОЖИЛИЙ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ СВЯЗОК И СУХОЖИЛИЙ

Перенапряжение связок и сухожилий

Перенапряжением называют не острое повреждение сухожильно-связочного аппарата, возникающее на фоне постоянно случающихся микротравм. Чаще всего оно бывает обусловлено повторяющимися (циклическими) физическими воздействиями при выполнении монотонной работы и занятии некоторыми видами спорта. С проблемой обычно сталкиваются профессиональные спортсмены и представители определенных профессий.

Примечательно, что для перенапряжения характерна не только микротравматизация отдельных соединительнотканных волокон связок, но и развитие в них дегенеративных процессов. При гистологических и микроскопических исследованиях обычно выявляют нарушение нормальной структуры травмированных тканей, а также их лизис, лейкоцитарную инфильтрацию и пропитывание кровью.

Причины

Главной причиной перенапряжения связок и сухожилий являются интенсивные повторяющиеся движения, выполняемые человеком на протяжении длительного периода времени. Травматизация сухожильно-связочного аппарата наиболее вероятна у спортсменов и людей, которые в силу особенностей своей работы вынуждены в течение дня повторять одни и те же монотонные движения (машинисты, кассиры, музыканты, рабочие конвейера и т.д.).

Степени повреждения

В зависимости от тяжести и клинической картины выделяют четыре степени перенапряжения связок и сухожилий:

  • Первая — проявляется появлением болей исключительно после перенесенных физических нагрузок.
  • Вторая — характеризуется болями во время и после физических нагрузок, которые, тем не менее, никак не влияют на трудоспособность.
  • Третья — сопровождается интенсивными болями во время и после нагрузок, которые ощутимо снижают трудоспособность.
  • Четвертая — проявляется постоянными болями, нарушающими привычный жизненный уклад и мешающими выполнять даже легкую физическую работу.

Следует отметить, что хроническая травматизация сухожильно-связочных структур может приводить не только к перенапряжению, но и воспалительным поражениям связок и сухожилий. При этом у человека может развиваться тендиноз, тендинит или теносиновит. Эти заболевания имеют сходную клиническую картину, а различить их может только специалист.

Наиболее частые виды перенапряжения

Среди повреждений связок вследствие перетренировки зачастую встречаются такие патологические состояния, как "колено прыгуна", "колено пловца", "локоть бейсболиста", синдром подвздошно-большеберцового тракта и подошвенный фасциит (пяточная шпора). Перенапряжения сухожилий чаще всего проявляются в виде тендинита ахиллова сухожилия, тендинита двухглавой мышцы плеча, тендинита задней большеберцовой мышцы и т.д.

Диагностика и лечение

Распознать перенапряжение, а также отличить его от других видов травм, может специалист — врач ортопед-травматолог. При постановке диагноза он может руководствоваться внешними проявлениями болезни, объективными данными и данными дополнительных методов обследования (рентгенография, КТ, МРТ).

Главным шагом в лечении перенапряжения является исключение травмирующего фактора, то есть тех движений, которые спровоцировали развитие болезни. Помимо этого будет полезно на некоторое время обеспечить максимальный покой больной конечности. Для облегчения болевого синдрома можно использовать противовоспалительные и обезболивающие препараты из группы НПВС. При интенсивных болях, которые не удается купировать другими способами, больным могут назначаться инъекции кортикостероидов и местных анестетиков.