Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ОСТРАЯ ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ОСТРАЯ ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Острая почечная недостаточность

Острая почечная недостаточность (ОПН) – это острое, внезапно наступившее нарушение работы почек. Данная патология характеризуется резким нарушением фильтрационной, секреторной и выделительной функции почек. Это опасное состояние, которое требует срочной медицинской помощи и интенсивной терапии.

Причины острой почечной недостаточности

Причины, по которым может развиться ОПН, разделяют на три основные группы:

  • Преренальные причины. К этим причина относятся преимущественно шоковые состояния, такие как коллапас, тяжелая аритмия, шоковое состояние, сильные кровопотери и сердечная недостаточность.
  • Ренальные причины. В этом случае острую почечную недостаточность провоцирует некрозом канальцев почек, который развивается вследствие воздействия алкоголя, токсических веществ, некоторых медикаментов, плохого кровоснабжения почек или ряда острых заболеваний почек.
  • Постренальные причины.Острая почечная недостаточность развивается вследствие механического нарушения выделения мочи. Это может быть закупорка мочеточников камнем, который развился в результате прогрессирования мочекаменной болезни, опухоли простаты, мочевого пузыря и т.д.

Симптомы острой почечной недостаточности

Острую почечную недостаточность разделяют на 4 стадии, каждая из которых имеет свою симптоматику.

Начальная стадия. На этой стадии появляется неспецифическая симптоматика, схожая со многими другими патологиями, человек ощущает сонливость, повышенную слабость, тошноту, теряется аппетит. Длиться она может от пары часов до нескольких дней.

Олигоанурическая стадия. На этой стадии резко уменьшается количество выделяемой мочи, нарушается водно-солевой обмен и кислотно-щелочной баланс. Эта стадия проявляет себя отеками, тошнотой, рвотой, расстройством стула, головной болью. Человек может впасть в кому. Длится эта стадия в среднем полторы-две недели.

Диуретическая стадия. Это стадия постепенного восстановления. Увеличивается количество мочи, почки постепенно восстанавливают свою фильтрующую функцию, но патологические изменения в тканях еще присутствуют. Средняя длительность этой стадии 10-14 дней.

Стадия выздоровления. На этой стадии происходит окончательное восстановление всех функций почек. На это обычно требуется от полугода до года. Возможен и вариант, когда полного выздоровления не наступает, возникает хроническая почечная недостаточность.

В качестве осложнений ОПН могут возникать сепсис, сердечная недостаточность, аритмические нарушения, перикардит и многое другое. ОПН может угрожать жизни и привести к летальному исходу.

Диагностика острой почечной недостаточности

Главный признак острой почечной недостаточности – увеличение в крови концентрации калия и азотистых веществ, и изменение количества мочи, а также ряд других характеристик крови и мочи. Определяют их с помощью лабораторных анализов мочи и крови.

Кроме того, делается сонография почек и мочевого пузыря, проводится УЗДГ сосудов почек. Для уточнения диагноза может потребоваться биопсия тканей почки.

Лечение острой почечной недостаточности

Лечение острой почечной недостаточности должно проводиться незамедлительно. Основные задачи – воздействие на причину, которая привела к нарушению функции почек, нормализация жизненно важных параметров, восстановление функциональности почек.

Для каждой стадии есть своя тактика лечения. На первых стадиях – это неотложные меры, на восстановительных стадиях – долговременная тактика, работающая на нормализацию состояния.

При подозрении на острую почечную недостаточность нужно срочно доставить человека в больницу для медицинских манипуляции. От того как быстро это будет сделано, может зависеть его жизнь.