Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ГЕРПЕС (ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ):

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ГЕРПЕС (ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ)

Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес)

Опоясывающий лишай или опоясывающий герпес – вирусная инфекционная болезнь, возбудителем которой является вирус герпеса. Заболевание поражает кожу и нервную систему, характеризуется обильной сыпью, болью, интоксикацией.

Обычно опоясывающий лишай возникает у людей пожилого возраста и людей со значительно ослабленным иммунитетом.

Болезнь может протекать в типичной форме или атипично. Атипичные формы разделяют на абортивную, буллезную, геморрагическую, гангренозную, генерализованную.

Причины развития опоясывающего лишая

Непосредственной причиной развития опоясывающего лишая является вирусVaricella zosterиз семейства герпесвирусов (вирус герпеса 3 типа). Как правило, он попадает в наш организм в детском возрасте и вызывает другое заболевание – ветряную оспу. Но после болезни он не исчезает полностью, а остается бессимптомно в нервных клетках организма.

В случаях, когда в работе иммунной системы возникают серьезные «пробоины», вирус может активизироваться, что приводит к возникновению опоясывающего герпеса.

Как правило, заболевание возникает у людей старше 50 лет, больных ВИЧ, лейкемией, а также у тех, кто принимает лекарства, подавляющие иммунную систему.

Среди факторов, повышающих вероятность активизации вируса, можно назвать: стрессы, травмы, переохлаждение, другие инфекционные заболевания.

Симптомы опоясывающего герпеса

Первые симптомы заболевания неспецифические:

  • головная боль,
  • небольшое повышение температуры, озноб,
  • повышение утомляемости,
  • нарушения в работе пищеварительной системы.

Затем появляются зуд, жжение и боль в местах, где со временем появятся высыпания. Это происходит в течение 2-4 дней. Затем добавляются новые симптомы:

  • резкое повышение температуры,
  • боль в мышцах,
  • появление плотной сыпи в виде пузырьков, наполненных жидкостью,
  • увеличение лимфоузлов.

Сыпь, сопровождающаяся зудом и болевыми ощущениями (которые могут быть очень сильными), обычно располагается по ходу нервных ветвей. Как правило, поражается только одна сторона тела.

Через несколько дней пузырьки подсыхают и на их месте образуются корочки, как при ветрянке. Новые высыпания могут появляться некоторое время, затем постепенно состояние улучшается. Чаще всего болезнь длится около трех недель, в легкой форме может беспокоить всего несколько дней, при тяжелом течении – около месяца.

Осложнения опоясывающего лишая

В тяжелых случаях опоясывающий лишай может приводить к ряду осложнений:

  • могут поражаться нервы лица и возникать сильные невралгии,
  • поражаться веки, роговица глаз,
  • развиваться менингит, энцефалит,
  • паралич лица,
  • потеря зрения,
  • проблемы со слухом.

Возможен даже летальный исход.

Диагностика опоясывающего герпеса

Обычно врач диагностирует опоясывающий лишай, ориентируясь на внешние проявления (в первую очередь вид высыпаний). В некоторых случаях могут назначаться анализы, позволяющие точно подтвердить вирус. Это могут быть серологические анализы, иммунофлюоресцентный метод, микроскопическое исследование образца.

Вначале заболевания, когда есть яркие общие симптомы, но еще нет характерной сыпи, важно не перепутать заболевание с плевритом, аппендицитом, невралгией тройничного нерва. Если высыпания появились, но расположены не слишком типично (не по ходу нервных стволов), то нужно не перепутать заболевание с простым герпесом, ветрянкой, рожистым воспалением.

Лечение опоясывающего герпеса

Лечение опоясывающего лишая при легком течении необязательно. Но когда болезнь протекает достаточно тяжело, применяется медикаментозное лечение. Терапия подбирается с целью сгладить течение заболевания, ускорить выздоровление, не допустить появление осложнений.

Назначаются противовирусные препараты, средства, снимающие болевой синдром, анестетики, жаропонижающие препараты, антидепрессанты, общеукрепляющие средства, кортикостероиды. Также применяются средства местного воздействия на сыпь: мази, кремы, ванночки.

Подбирать препараты должен врач, учитывая особенности протекания болезни, ее тяжесть, общее состояние здоровья.