Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ У ДЕТЕЙ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ У ДЕТЕЙ

Ночной энурез у детей

Ночной энурез у детей – это состояние, когда во время сна нарушается контроль мочеиспускания, в результате чего происходит подтекание мочи. В течение ночи такое может происходить несколько раз. Более подвержены ночному энурезу мальчики.

До 5 лет энурез во время сна не считается патологией, ведь до этого возраста рефлекс на мочеиспускание может быть еще не сформирован. Это расстройство может возникать по различным причинам, поэтому при энурезе может потребоваться консультация разных врачей.

Причины ночного энуреза у детей

В норме, когда в мочевом пузыре скапливается определенное количество мочи, она давит на стенки пузыря и в мозг поступает сигнал, что нужно проснуться и сходить в туалет. Но при энурезе эта схема не срабатывает.

Среди причин, приводящих к энурезу у детей:

  • Отставание в развитии церебральных центров мочеиспускания.
  • Гормональные нарушения. Например, энурез может возникнуть при болезнях щитовидной железы, ожирении, сахарном диабете.
  • Сильный стресс. Привести к энурезу могут скандалы в семье, развод родителей, переезд, конфликты в школе и многое другое.
  • Наследственная предрасположенность. Доказано, что если у одного или обоих родителей был энурез, то это значительно повышает вероятность его появления у ребенка.
  • Болезни мочеполовой системы. Вызвать энурез могут, например, сужение мочеиспускательного канала, пиелонефрит, цистит и другие заболевания.

Часто при появлении энуреза обнаруживается влияние сразу нескольких факторов.

Выделяют первичный и вторичный ночной энурез. О первичном энурезе говорят, когда ночное недержание мочи наблюдается постоянно. Вторичный энурез – когда энуреза не было полгода или больше, а затем он снова появился.

Симптомы ночного энуреза у детей

Главный симптом ночного энуреза – недержание мочи во время ночного сна. Такое может происходить каждую ночь или наблюдаться, например, раз в неделю или даже месяц.

У некоторых детей эпизоды недержания мочи могут возникать также и днем. Кроме того, могут появляться другие симптомы: слишком частые или наоборот редкие позывы к мочеиспусканию, слабая струя и т.д.

Дополнительно энурезу часто сопутствуют: повышенная тревожность, проблемы со сном, заикание, страхи, синдром повышенной двигательной активности.

Диагностика ночного энуреза у детей

Диагностируется ночной энурез по факту ночного недержания мочи. Но для того, чтобы эффективно устранить проблему в первую очередь нужно понять причины его появления. Для этого может потребоваться консультация у разных специалистов: педиатра, уролога, эндокринолога, невролога.

  • Проводится осмотр наружных половых органов,
  • Назначаются анализы мочи и крови,
  • Делается УЗИ почек и мочевого пузыря, цистография, урография, урофлоуметрия,
  • При необходимости назначаются энцефалограмма, рентген спинного мозга и другие диагностики для того, чтобы найти возможные неврологические нарушения.
  • Ведется дневник мочеиспусканий.

Лечение ночного энуреза у детей

Терапия энуреза обычно требует комплексного подхода и включает в себя прием медикаментов, физиотерапию и психотерапию.

В первую очередь родителям рекомендуют проследить, чтобы ребенок поменьше пил на ночь, чтобы он сходил в туалет перед сном и опорожнил мочевой пузырь. Используются специальные энурезные будильники, которые реагируют на появление первых капель мочи ночью и будят ребенка. Таким образом со временем ребенок приучается просыпаться, когда ночью появляется потребность в опорожнении мочевого пузыря.

Могут назначаться лекарственные средства, например, ноотропы, антихолинергические препараты. Если присутствует сопутствующая инфекция мочеполовой системы, то назначаются антибиотики.

Может назначаться физиотерапия: электрофорез, магнитотерапия, рефлексотерапия.

Если причиной энуреза являются психологические факторы, имеют место невротические расстройства, то рекомендуется работа с психологом.

Правильный подход и выполнение всех рекомендаций врача поможет ребенку полностью взять контроль за мочеиспусканием в ночное время.