Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения НЕОНАТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

НЕОНАТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС

Неонатальний герпес

Неонатальным герпесом называют серьезную инфекцию, возникающую у новорожденных детей на 1-3 неделе жизни. Причиной развития болезни является инфицирование вирусом простого герпеса второго типа (ВПГ-2). Ребенок заражается от матери во время родов, при прохождении через родовые пути. В некоторых случаях также возможна трансплацентарная передача вируса в период беременности.

Следует отметить, что в мире генитальным герпесом инфицировано около 20-30% женщин. Однако болезнь проявляется лишь у небольшого количества из них, и из-за этого довольно часто остается не диагностированной.

Неонатальный герпес является довольно редким заболеванием, которое, тем не менее, очень опасно. При его развитии отмечается высокая смертность, которая может достигать целых 85% при диссеминированной форме болезни.  

Причины

В 85% случаев заражение происходит во время родов, когда ребенок контактирует с инфицированными выделениями в родовых путях матери. Чаще всего источником инфекции становятся женщины, которые заразились вирусом во время беременности. Что касается матерей, которые инфицировались задолго до наступления беременности, они передают инфекцию своим детям гораздо реже.

Около 5% новорожденных заражаются герпесом внутриутробно и около 10% — уже после родов.

Симптомы

У более чем 70% малышей, заразившихся герпесом, на коже появляются характерные везикулярные высыпания. У новорожденных без кожной сыпи чаще всего поражается центральная нервная система или внутренние органы. В таком случае болезнь протекает крайне тяжело.

Возможные формы заболевания:

  • Местная (локализованная). Может проявляться развитием энцефалита или же поражением кожи, глаз или слизистой оболочки рта без вовлечения в патологический процесс ЦНС. Тяжесть этой формы неонатального герпеса может отличаться в разных случаях.
  • Распространенная (диссеминированная). Обычно имеет тяжелое течение и характеризуется множественным поражением внутренних органов. При этом у новорожденных также может развиваться энцефалит и появляться характерная герпетическая сыпь на кожных покровах.

У многих детей с неонатальным герпесом также появляются неспецифические симптомы: колебания температуры тела, вялость, судороги, дыхательная недостаточность, апноэ и т.д.

Диагностика и лечение

Для выявления инфекции и подтверждения диагноза у новорожденных используют культуральные методы исследования или ПЦР. Забор материала обычно производят из кожных везикул, реже — из носоглотки, конъюнктивальной полости, прямой кишки, крови. У детей с энцефалитом вирус может присутствовать только в ЦНС и не определяться в биологических жидкостях.

Лечение неонатального герпеса проводят с помощью противовирусных препаратов — Ацикловира, Видарабина и т.д. Средства вводят парентерально, в необходимых для ребенках дозах. Вместе с тем малышу проводят поддерживающую терапию, направленную на поддержание дыхания, контроль судорог и свертываемости крови, парентеральное питание и т.д.

Научно доказано, что своевременное правильное лечение неонатального герпеса снижает смертность и помогает спасти жизнь многим малышам.