Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title НЕХВАТКА ВИТАМИНОВ ГРУППЫ В:

symptoms.symptoms-products

НЕХВАТКА ВИТАМИНОВ ГРУППЫ В

Нехватка витаминов группы В

Витамины группы В необходимы для нормального функционирования нервной системы, поддержания работы мозга и здорового состояния кожи, волос и ногтей. Поскольку организм человека не может синтезировать их самостоятельно, они должны ежедневно попадать извне вместе с продуктами питания. Низкое содержание витаминов группы В в рационе быстро приводит к гиповитаминозу и появлению целого ряда неприятных симптомов.

Причины

Чаще всего гиповитаминоз В развивается у людей, чей рацион однообразен и не содержит достаточного количества необходимых веществ. Иногда причиной являются хронические заболевания кишечника и органов желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются нарушением всасывания нутриентов. К витаминодефициту также может приводить алкоголизм, курение, повышенные умственные и физические нагрузки, беременность, болезни щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы.

Поскольку все витамины группы В являются водорастворимыми, они быстро перерабатываются и выводятся, не накапливаясь в организме в виде резервного депо. Поэтому даже непродолжительная их нехватка в рационе вскоре дает о себе знать, проявляясь малозаметными на первый взгляд симптомами.

Симптомы

Дефицит витаминов группы В в первую очередь сказывается на состоянии нервной системы, умственной работоспособности и психическом здоровье человека. Помимо этого у многих людей с витаминодефицитом ухудшается аппетит, снижается иммунитет, нарушается работа желудочно-кишечного тракта, развивается анемия и различные кожные заболевания.

Основные признаки гиповитаминоза В:

  • частые головные боли;
  • раздражительность;
  • бессонница;
  • депрессия;
  • повышенная утомляемость;
  • снижение трудоспособности;
  • общая слабость и апатия;
  • мышечная слабость;
  • чувство жжения и онемения в конечностях.

Длительный дефицит отдельных витаминов группы В может приводить к развитию целого ряда заболеваний. В частности, выраженная нехватка витамина В1 может стать причиной болезни бери-бери и геморрагического полиоэнцефалита, дефицит В3 — пеллагры, B9 и B12 — соответственно фолиеводефицитной и В12-дефицитной анемии.

Диагностика и лечение

Определить наличие витаминодефицита можно по его характерным проявлениям и с помощью лабораторно-аналитических методов диагностики. При необходимости человека также могут направить на консультации к профильным специалистам (эндокринологу, невропатологу и т.д.) для уточнения причины гиповитаминоза или лечения его осложнений.

Для устранения нехватки витаминов В пациентам рекомендуют нормализовать режим питания и образ жизни, отказаться от вредных привычек и устранить действие стрессовых факторов. Поскольку витамины группы В находятся в сложном синергетическом взаимодействии друг с другом и другими витаминами, принимать их лучше в составе поливитаминных и минеральных комплексов. Такие средства помогут восполнить имеющиеся дефициты и обеспечить организм всеми необходимыми ему веществами.