Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title МИКОПЛАЗМОЗ:

symptoms.symptoms-products

МИКОПЛАЗМОЗ

Микоплазмоз

Микоплазмозом называют инфекционное поражение органов урогенитального тракта, вызываемое одноклеточными микроорганизмами класса Mollicutes. Отличительными особенностями бактерий являются маленькие размеры, близкие к размерам вирусных частиц, а также отсутствие клеточной стенки, делающее микоплазм нечувствительными к пенициллинам и рифампицинам.

Всего существует 16 видов микоплазм, способных колонизировать различные органы человека. Однако тропностью к органам урогенитального тракта обладает всего 6 из них. А наибольшую клиническую значимость имеет 3 — Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma genitalium. Именно эти три вида бактерий чаще всего выделяют от пациентов с микоплазмозом.

Примечательно, что M. hominis и U. urealyticum обнаруживают у 20-75% здоровых людей в составе нормального микробиоценоза. Из-за этого многие ученые относят микоплазмы к условно-патогенным микроорганизмам, способным реализовать свои патогенные свойства лишь в определенных условиях.

Причины

Возбудителем микоплазмоза могут быть микоплазмы или уреаплазмы, способные поражать органы мочеполовой системы. Очень часто у больных обнаруживают не один, а сразу несколько микроорганизмов. Как правило, это ассоциации микоплазм с облигатными  анаэробами, гарднереллами и / или грибками.

Факторы риска, повышающие вероятность развития болезни:

  • молодой возраст;
  • частая смена половых партнеров;
  • низкий социально-экономический статус;
  • прием оральных контрацептивов.

Заражение микоплазмозом чаще всего происходит при незащищенном половом акте. Болезнь также может передаваться от матери ребенку, в момент прохождения через родовые пути.

Симптомы

Генитальные микоплазмы вызывают различные воспалительные заболевания органов урогенитального тракта. У женщин они провоцируют развитие вагинита, уретрита и цервицита, у мужчин — уретрита, простатита, орхоэпидидимита.

Наиболее характерные признаки микоплазмоза:

  • неприятные ощущения в области наружных половых органов;
  • зуд и дискомфорт при мочеиспускании;
  • слизисто-гнойные выделения из влагалища / уретры;
  • болезненные ощущения во время полового акта.

Микоплазменная инфекция может проявляться остро, с ярко выраженной симптоматикой, или иметь вялотекущее или бессимптомное течение. Следует отметить, что острые формы болезни встречаются довольно редко, что существенно затрудняет диагностику и приводит к негативным последствиям.

Осложнения

Микоплазмы оказывают негативное влияние на репродуктивную функцию у мужчин, нарушая подвижность сперматозоидов и приводя к развитию бесплодия. У женщин бактерии могут провоцировать выкидыши и преждевременные роды, а также вызывать тяжелые пороки развития у плода.

Диагностика и лечение

На сегодняшний день наиболее информативными методами диагностики являются молекулярно-биологические исследования, в частности ПЦР. С их помощью можно обнаружить бактериальные РНК и ДНК, а также определить, какие именно микроорганизмы вызвали развитие болезни.

Лечение микоплазмоза проводят с помощью антибиотикотерапии, назначая больным препараты тетрациклинового ряда (Тетрациклин, Доксициклин и др.), макролиды (Джозамицин, Азитромицин) и фторхинолоны (Ципрофлоксацин, Моксифлоксацин). Что касается пенициллинов и цефалоспоринов, микоплазмы к ним резистентны.