Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title КОРЬ:

symptoms.symptoms-products

КОРЬ

Корь

Корь – это вирусное заболевание, которое характеризуется высокой степенью заразности и тяжелым течением. Болезнь сначала проявляется кашлем, лихорадкой, воспалением лимфоузлов, а затем – обильными высыпаниями.

Корь может приводить к ряду осложнений, в частности спровоцировать развитие воспаления легких, отита, энцефалита.

Причины развития кори

Человек заболевает корью после инфицирования РНК-содержащим вирусом кори. Это очень заразная инфекция, которая легко передается несмотря на то, что она неустойчива при воздействии ультрафиолета и нагревании. Вирус кори передается от одного человека к другому преимущественно воздушно-капельным путем. Также возможно заражение от матери к плоду в период беременности.

Передаваться вирус кори может начиная с последних двух дней инкубационного периода развития заболевания, во время катаральной стадии и в течении первых четырех дней после появления сыпи. Риск заражения заболеванием и вероятность более тяжелого течения болезни увеличивается при:

  • угнетенном состоянии иммунитета,
  • возрасте от 6 месяцев до года,
  • беременности,
  • недоедании и дефиците витамина А.

Чаще всего корью заболевают дети до года, школьники и подростки. Заболевание может развиваться также у взрослых, причем в этом случае течение болезни, как правило, более тяжелое.

Симптомы кори

Течение заболевания разделяют на четыре периода:

  • Первые 7-14 дней длится инкубационный период, когда еще нет какой-либо симптоматики.
  • Для второго периода, который называют катаральным (длится 3-4 дня), характерны резкое повышение температуры, головная боль, кашель, сильный насморк, конъюнктивит, светобоязнь, слабость. Характерным признаком кори являются пятна, появляющиеся на щеках во внутренней их части. Также на небе появляются красные пятна неправильной формы размером с булавочную головку.
  • Третий период – примерно на 5 день болезни появляется сыпь, при этом температура тела остается повышенной и продолжается кашель. Сначала сыпь обнаруживается на голове, за ушами, на лице. Затем распространяется на туловище и конечности. Ко времени, когда сыпь появляется на конечностях, она начинает бледнеть на лице.
  • Далее на 7-14 день наступает период реконвалесценции. Температура нормализуется, другие симптомы также уменьшаются и уходят. На месте сыпи остаются пигментные пятна, возникает шелушение, которое также со временем проходит.

При тяжелом течении болезни может развиться ряд осложнений. У детей чаще всего это бронхиты, пневмонии, стоматиты, у взрослых – менингит, энцефалит.

Диагностика и лечение кори

Диагностируют корь обычно по характерным внешним признакам. Для более точного диагноза могут назначаться ПЦР тестирование крови или ПЦР мазка из носоглотки, серологические анализы.

Препаратов, которые бы действовали на вирус кори на данный момент нет. Поэтому лечение кори направлено на то, чтобы уменьшить симптоматику и не допустить развития осложнений.

Рекомендуются щадящий режим и обильное питье. Медикаментозное лечение может включать нестероидные противовоспалительные средства, антигистаминные препараты, витамины. Также при сильном кашле могут назначаться противокашлевые средства, отхаркивающие препараты. Если присоединяется бактериальная инфекции, могут назначаться антибактериальные препараты.

Для профилактики кори сегодня применяется вакцинация. Вакцину планово делают детям в возрасте 1 года, а затем повторяют в 6 лет. Также может проводится экстренная вакцинация в течение первых 72 часов после контакта с больным корью, если ребенок или взрослый ранее не были привиты от этой болезни и не болели ей.