Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ

Хроническая обструктивная болезнь легких

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – это патология, при которой нарушается проходимость бронхов, происходят структурные изменения в тканях легких, что приводит к нарушению нормальной вентиляции легких. Заболевание характеризуется такими проявлениями, как кашель с мокротой, одышка и изменение цвета кожи.

ХОБЛ опасна тем, что носит необратимый и прогрессирующий характер. Чаще болезнь поражает мужчин после сорока лет, может приводить к инвалидизации и даже смерти.

Причины развития хронической обструктивной болезни легких

Среди причин развития хронической обструктивной болезни легких:

  • Курение. Является наиболее частой причиной развития заболевания (от 90 до 95% случаев),
  • Условия работы. Если работа связана с вдыханием загрязненного воздуха, то это может приводить к ХОБЛ. Среди вредных профессий, которые могут приводить к развитию данной патологии, нужно указать строителей, железнодорожников, работников целлюлозно-бумажных комбинатов и др.
  • Инфекции нижних дыхательных путей.
  • Генетическая предрасположенность, которая становится причиной недостаточности альфа1-антитрипсина, защищающего легкие от повреждений.

Симптомы хронической обструктивной болезни легких

Под воздействием неблагоприятных факторов внутренние оболочки бронхов воспаляются, начинает вырабатываться больше бронхиальной слизи. Снижается проходимость бронхов, происходит деформация бронхиальных стенок или эмфизематозные изменения ткани легких. Это приводит к снижению уровня кислорода и повышению уровня углекислого газа в крови.

Первые стадии ХОБЛ проходят практически бессимптомно. Первым симптомом заболевания является кашель. Сначала он может возникать периодически, но постепенно становится ежедневным явлением. Дыхание становится жестким, прослушиваются хрипы.

Также достаточно ранними симптомами являются слизистая мокрота, которая обычно появляется по утрам, одышка (сначала при физических нагрузках, а потом и в покое). Если присоединяется инфекция, то мокрота становится гнойной и выделяется более обильно. Может наблюдаться цианоз кожных покровов.

При активном развитии болезни может возникнуть ряд осложнений: дыхательная недостаточность, пневмония, сердечная недостаточность, легочное сердце. ХОБЛ может значительно ухудшить качество жизни и даже привести к летальному исходу.

Диагностика хронической обструктивной болезни легких

Диагностикой и лечением ХОБЛ занимается врач-пульмонолог. При подозрении на данную патологию назначается ряд обследований. Обычно для диагностики хронической обструктивной болезни легких назначают спирометрию. Это исследование показывает, как функционируют легкие.

Делается цитологическое исследование мокроты, с его помощью можно определить степень воспаления бронхов. Также назначаются анализы крови, рентген легких. Дополнительно могут назначаться бронхоскопия и ЭКГ. Важно точно поставить диагноз, исключив другие болезни дыхательной системы со схожими симптомами.

Лечение хронической обструктивной болезни легких

Лечение ХОБЛ предполагает не только медикаментозную терапию, но и коррекцию образа жизни. В первую очередь нужно выяснить причину появления болезни и устранить ее (отказ от курения).

Обычно назначаются муколитики, препараты, расширяющие бронхи, глюкокортикостероиды. Часть препаратов назначается в виде ингаляций, таким образом лекарство попадает непосредственно в бронхи. Если присоединилась инфекция – необходим прием антибиотиков.

Правильно подобранное лечение позволит замедлить прогрессирование заболевания, избежать осложнений, улучшить качество жизни.