Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ХЕЛИКОБАКТЕРНАЯ ИНФЕКЦИЯ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ХЕЛИКОБАКТЕРНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Хеликобактерная инфекция

Бактерия Helicobacter Pylori является одним из наиболее распространенных микроорганизмов, поражающих людей во всем мире. По статистике, в развитых странах инфицированность населения составляет более 50%, а в развивающихся данный показатель достигает 80%. Восприимчивость к инфекции во многом зависит от географических и социально-экономических факторов, а также возраста и профессии человека. Больше всего хеликобактерной инфекции подвержены темнокожие американцы и жители Африки.

Инфекция H. Pylori играет существенную этиологическую и патогенетическую роль в возникновении хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки — гастрита, язвенной болезни, аденокарциномы и низкодифферинцируемой аденомы желудка. На сегодняшний день также доказана роль Helicobacter Pylori  в развитии целого ряда кожных заболеваний: атопический дерматит, хроническая крапивница, псориаз, розацеа, алопеция, системная склеродермия и т.д. В литературе также обсуждается связь инфекции с другими "нежелудочными" заболеваниями — атеросклерозом, ишемической болезнью, сахарным диабетом, болезнью Паркинсона и некоторыми другими патологиями.

Общие сведения

Бактерии Helicobacter Pylori  представляют собой небольшие грамотрицательные микроорганизмы S-образной или спирально изогнутой формы, с гладкой поверхностью и несколькими жгутиками. Именно наличие жгутиков обеспечивает достаточную вирулентность микробов, за счет которой они могут задерживаться в человеческом организме, проникать в слизистую оболочку желудка и вызывать развитие патологических процессов.

Хеликобактерная инфекция передается от человека к человеку контактно-бытовым, пищевым или водным путем. Источником H. Pylori всегда выступает больной человек, который выделяет бактерии во внешнюю среду вместе с фекалиями, слюной и т.д. Заражение происходит в результате попадания этих патогенных микроорганизмов в организм здорового человека с немытых рук, вместе с пищей или водой. Чаще всего инфекцией заражаются от близких родственников или в коллективах.

Факторы, повышающие риск инфицирования H. Pylori:

  • курение;
  • употребление большого количества кофе;
  • злоупотребление алкоголем;
  • прием нестероидных противовоспалительных средств.

Риск инфицирования снижается у людей, который пьют много чая или вино в небольших количествах, а также занимаются различными видами физической активности.

Особенности инфекции

Хеликобактерной инфекцией можно заразиться практически в любом возрасте — от младенческого до пожилого. Примечательно, что в старших возрастных группах число инфицированных гораздо выше, чем среди детей и молодых людей.

Любопытно, что у некоторых людей возможно спонтанное освобождение от инфекции (без стороннего вмешательства). Однако количество таких случаев относительно небольшое — всего несколько процентов в год от общего числа инфицированных. После спонтанного выздоровления или излечения хеликобактерной инфекции возможно реинфицирование — повторное заражение бактерией.

Диагностика и лечение

Наиболее распространенным и информативным методом диагностики хеликобактерной инфекции является уреазный дыхательный тест. Он позволяет обнаружить уреазу (фермент, который выделяет бактерия) и тем самым подтвердить наличие H. Pylori в желудке больного. При необходимости в диагностических целях могут проводить анализ кала на антигены бактерий и исследование биоптатов, полученных при эндоскопической биопсии.

Хеликобактерную инфекцию лечат путем эрадикационной терапии, назначая больному препарат из группы ингибиторов протонной помпы (Омепразол, Пантопразол) в комбинации с двумя антибиотиками (Амоксициллин + Кларитромицин). При неэффективности такого лечения могут проводить квадротерапию, добавляя к ИПП и антибиотикам препараты висмута. В случаях резистентности к проводимой терапии больному могут назначать другие, более сложные схемы терапии.