Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ИГРОМАНИЯ:

symptoms.symptoms-products

ИГРОМАНИЯ

Игромания

Игровая зависимость или игромания, патологический гемблинг, лудомания – это состояние, которое характеризуется развитием патологической склонности к азартным играм. Игромания угрожает не только материальному благополучию человека, у которого наблюдается, она также сопровождается изменением эмоциональных реакций, снижением круга интересов, становится помехой в профессиональной деятельности. Под влиянием игровой зависимости могут разрушаться взаимоотношения.

Пристрастие к азартным играм – это зависимость. Поэтому при игровой зависимости нужно обращаться за помощью к психиатру или психологу.

Причины развития игромании

Причины развития игровой зависимости достаточно сложны. Есть разные версии механизмов развития зависимости от азартных игр. Согласно теории подкрепления игромания развивается вследствие взаимодействия отрицательного подкрепления при проигрыше и положительного при выигрыше. Когнитивисты считают, что игровая зависимость – это следствие ошибок мышления, при которых неверно оценивается вероятность выигрыша и играющий считает, что он может контролировать игру. Большинство специалистов, изучающих игроманию, считают, что в формировании игровой зависимости принимают участие и система подкрепления, и ошибки мышления.

Способствует закреплению этого вредного пристрастия то, что человек, погруженный в игру, на время забывает о страхах и проблемах, с которыми ему приходится сталкиваться.

Зачастую игроманами становятся люди, у которых детство проходило в чрезмерно жестких условиях и при повышенной требовательности родителей, или же наоборот, при попустительстве родителей к слабостям.

На физиологическом уровне у игромана происходит чрезмерная активация «центра удовольствия» в лимбической системе и участие в игре становится более желанной формой поведения. При развившейся игромании процессы в мозге подобны процессам при алкоголизме или наркомании.

Симптомы игромании

Люди, которые попадают в зависимость от игры, становятся более замкнутыми, перестают общаться с друзьями, которые не разделяют их страсть, полностью сосредотачиваются на игре.

Без игры люди с зависимостью начинают чувствовать раздражение, нервозность, сильную потребность начать играть снова. Могут возникать бессонница, проблемы с концентрацией, головные боли.

Обычно сначала наступает так называемая фаза выигрышей. Начальная стадия, когда человек играет не очень часто, периодически выигрывает. У него приподнятое настроение, он постоянно строит планы о грядущих выигрышах и победах.

Затем наступает фаза проигрышей. По мере втягивания в процесс все чаще случаются проигрыши, но это не останавливает. Человек уходит в себя, начинает сторониться близких, но продолжает играть более настойчиво.

Последняя фаза - разочарования. К этому моменту появляются серьезные сложности на работе и дома. Человек не может социально адаптироваться, у него появляется чувство вины, панические атаки. Часто в этот период люди начинают принимать психоактивные вещества. Нередко появляются мысли о самоубийстве.

Бывает, что человек с зависимостью под давлением близких перестает играть. Но все равно продолжает мечтать об играх. Часто бывает, что на определенный период он берет контроль над ситуацией, но под воздействием провоцирующих факторов может снова сорваться.

В большинстве случаев для преодоления тяги к игре требуется помощь специалиста: психолога или психиатра.

Лечение игромании

Лечение игромании требует комплексного подхода к проблеме. Основную роль играет психотерапия, во время которой человек осознает и прорабатывает свои ошибки мышления, учится реально смотреть на вещи, снова учится нормально взаимодействовать с окружающими. Дополнительно может назначаться медикаментозная терапия.

Начальные этапы терапии обычно проходят в специальных заведениях (психиатрических отделениях). Но когда психологическое состояние улучшается, лечение можно продолжать в домашних условиях. Правильный подход к проблеме и помощь специалистов поможет избавиться от зависимости и полноценно вернуться к нормальной жизни.