Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ГОРЕЧЬ ВО РТУ:

symptoms.symptoms-products

ГОРЕЧЬ ВО РТУ

Горечь во рту

Горечь во рту является одной из наиболее распространенных жалоб, предъявляемых на приеме у гастроэнтеролога. Она нередко появляется в комплексе с другими неприятными симптомами, такими как тошнота, отрыжка, плохая восприимчивость жирной пищи и диспепсические явления. Описанный симптомокомплекс чаще всего указывает на желчнокаменную болезнь, в пользу которой также говорят приступы желчной колики — резкой схваткообразной боли в правом подреберье.

Иногда горечь во рту бывает никак не связана с желчнокаменной болезнью. Она может появляться при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, дискинезии желчного пузыря и сфинктера Одди, а также функциональных расстройствах ЖКТ. В таком случае ощущение горечи во рту обычно сопровождается повышенным газообразованием, вздутием живота, запором или диареей. Неприятные симптомы возникают после переедания, употребления жирной или жареной пищи, копченостей.

Причины

Главной причиной горечи во рту выступает дуоденогастральный и дуоденогастроэзофагеальный рефлюкс, в результате которых происходит забрасывание желчи в верхние отделы в ЖКТ и затем в ротовую полость. К этому могут приводить как органические поражения органов пищеварительной системы, так и различные нарушения моторики желудочно-кишечного тракта.

Заболевания, которые могут сопровождаться горечью во рту:

  • желчнокаменная болезнь;
  • хронический панкреатит;
  • гастриты;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  • функциональные расстройства гепато-билиарного тракта.

Билиарный рефлюкс, особенно в сочетании с рефлюксом желудочного сока, оказывает негативное влияние на органы верхнего отдела ЖКТ и может приводить к серьезным последствиям. Со временем у человека может возникать тяжелый эзофагит, метаплазия и даже аденокарцинома (рак пищевода). У некоторых больных также может развиваться ларингоспазм, фарингит и другие болезни дыхательной системы.

Диагностика и лечение

При появлении горечи во рту и других сопутствующих ей симптомов больному проводят полноценное обследование, которое позволяет установить причину рефлюкса и поставить правильный диагноз. Обследование может включать УЗД, эзофагогастродуоденоскопию, pH-метрию, тест с ингибитором протонной помпы, общий и биохимический анализы крови, анализ кала и другие необходимые анализы.

Тактика лечения патологии напрямую зависит от того, какая болезнь стала причиной появления горечи во рту. При гастритах и ГЭРБ пациентам назначают антисекреторные средства, прокинетики и антациды. При язве чаще всего проводят курс эридикационной терапии, а при ЖКБ назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты для растворения желчных камней. При наличии больших камней их могут дробить с помощью ультразвука или специального лазера. В случае острого приступа желчной колики с острым холециститом больному может потребоваться операция — лапароскопическая холецистэктомия.

Следует отметить, что на ранних этапах лечение горечи во рту дает гораздо лучшие результаты, чем в запущенных случаях. К примеру, гипокинезия желчного пузыря поддается терапии гораздо лучше, чем желчекаменная болезнь, развившаяся при длительном застое желчи в результате отсутствия лечения. Поэтому при появлении горечи во рту следует как можно раньше обращаться к специалисту и начинать активно следить за собственным здоровьем.