Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ФУРУНКУЛЕЗ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ФУРУНКУЛЕЗ

Фурункулез

Фурункулез – это заболевание, при котором воспаляются волосяные фолликулы. Патология распространяется на прилегающие к ним ткани и сопровождается воспалительным процессом с образованием гноя и некротическими процессами.

Чаще всего фурункулез локализуется в области шеи, лица, бедер, спины.

Причины развития фурункулеза

Непосредственной причиной развития фурункулеза является патогенная и условно-патогенная микрофлора, которая провоцирует воспаление волосяных фолликулов. Чаще всего в качестве возбудителя заболевания выступают стафилококки.

В качестве факторов, провоцирующих появление патологии, могут выступать:

  • травмы с нарушением целостности кожи,
  • переохлаждения кожи,
  • чрезмерная работа сальных желез,
  • нарушения гигиены,
  • наличие в организме хронического очага воспаления,
  • снижение иммунитета,
  • сахарный диабет,
  • недостаточность ряда витаминов,
  • интоксикации.

Фурункулез может появиться в результате воздействия нескольких из вышеперечисленных факторов.

Виды фурункулеза

Различают местный и общий фурункулез.

О местном фурункулезе говорят, когда патология занимает ограниченный участок кожи, например, находится исключительно в области шеи или в области поясницы, и число фурункулов невелико. Причиной появления местного фурункулеза считается несоблюдение правил гигиены или неправильное лечение единичного фурункула.

Общий фурункулез распространяется на достаточно обширные площади. Он чаще наблюдается у людей с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями, при сильном переохлаждении.

Также различают острый и хронический фурункулез.

Симптомы фурункулеза

Фурункул можно «узнать» по характерным признакам. На коже появляется конус, который выделяется более красным цветом и болезненностью при прикосновении. В центре конуса скапливается твердый инфильтрат. Постепенно происходит «созревание» фурункула, он увеличивается в размерах до 3 см в диаметре. В центре образуется гнойно некротический стержень. Затем на 3-7 день он прорывается, и гной изливается на поверхность. Когда гной полностью выйдет, становится виден так называемый «кратер», который через несколько дней затягивается.

При фурункулезе образуется несколько фурункулов – одновременно или последовательно. Некоторые из них могут не иметь гнойно-некротического стержня, другие – быть очень крупными и болезненными.

Кроме визуальных признаков фурункулеза среди характерных симптомов можно назвать повышение температуры, озноб, головную боль, слабость. Такие симптомы характерны для острого фурункулеза.

При хроническом фурункулезе болезнь имеет затяжное течение. Высыпания могут появляться и исчезать в течение нескольких лет.

Диагностика и лечение фурункулеза

Лечением фурункулеза занимается дерматолог или хирург. Врач сможет диагностировать фурункулез по внешнему виду. Однако могут дополнительно назначаться анализы крови, а также анализ содержимого фурункула для определения бактерии-возбудителя.

Лечение фурункулеза может предполагать применение специальных мазей с антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Но чаще требуется хирургическое лечение. В этом случае фурункул вскрывают, извлекают содержимое и обрабатывают антисептическими средствами.

При необходимости врач может назначить прием антибиотиков внутрь, а также иммуномодулирующие препараты.

Самолечение при фурункулезе недопустимо, так как может привести к ухудшению состояния. Нельзя самостоятельно вскрывать и пытаться выдавить фурункулы.

Не лечить фурункулез тоже нельзя, потому что на его фоне может возникнуть ряд опасных осложнений, таких как тромбофлебит, лимфаденит, флегмона, сепсис. Чтобы не допустить этого, при появлении признаков фурункулеза, надо сразу же обратиться за помощью к врачу и пройти необходимое лечение.