Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ДЕЗИНФЕКЦИЯ РУК:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ДЕЗИНФЕКЦИЯ РУК

Дезинфекция рук

Гигиена рук является необходимой частью нашей жизни. С помощью качественного очищения рук мы можем избежать заражения многими инфекциями. Регулярную дезинфекцию рук рекомендуют проводить для защиты в первую очередь от кишечных инфекций, но также многие респираторные инфекции могут передаваться в том числе и через грязные руки.

Дезинфекция рук может быть разной и давать разную степень чистоты и стерильности, но в любом случае это хороший профилактический метод, позволяющий избежать заболевания многими инфекциями, в том числе и снизить вероятность инфицирования гриппом и коронавирусной инфекции.

Виды дезинфекции рук

Различают три вида дезинфекции рук:

  • Традиционное и максимально распространенное мытье рук с мылом.
  • Гигиеническая дезинфекция, которая включает мытье рук с мылом и затем применение антисептика.
  • Хирургическая дезинфекция рук. В этом случае руки тщательно моются до предплечий. После использования мыла применяется также антисептик, а затем надевают стерильные перчатки. Такая высокая степень дезинфекции применяется перед проведением операций и в некоторых других случаях, когда необходимо придерживаться условий повышенной стерильности.

В быту мы чаще используем первый вид очистки рук – тщательно моем руки с мылом, а затем ополаскиваем их водой и вытираем. Но сегодня в условиях активного распространения коронавирусной инфекции все чаще в повседневной жизни используется дезинфекция рук с применением антисептика.

Мытье рук с мылом

Мыло является косметическим средством, с помощью которого мы можем достаточно хорошо очистить поверхность рук от загрязнения и инфекций. Мыло имеет щелочную среду, за счет чего руки хорошо очищаются, и многие бактерии и вирусы погибают.

Для того, чтобы мылоуничтожило больше патогенных бактерий, в него могут добавляться специальные вещества, обладающие бактерицидным действием. На таком мыле обычно написано «антибактериальное».

Применение антисептиков

Кожный антисептик – средство, которое производится для обработки рук. Его можно применять после мытья рук с мылом для усиления эффекта или же использовать самостоятельно, например, в условиях, когда нет возможности помыть руки традиционным способом (после нахождения в транспорте, посещения магазина и т.д.).

Антисептики могут быть спиртосодержащими и безспиртовыми. В безспиртовые антисептики добавляются вещества, имеющие бактерицидные свойства. Такие средства будут активны только по отношению к бактериям. Но их плюс в том, что их можно наносить на слизистые оболочки.

Однако если вам нужен антисептик, который будет эффективен не только против бактерий, но и против вирусов, то стоит выбирать дезинфицирующее средство, содержащее не менее 60-80% спирта.

Антисептики могут продаваться в разных емкостях в виде жидкостей или гелей. Наиболее удобно использовать антисептик с распылителем. Его удобно наносить на руки в любых «походных» условиях. Смывать антисептик после нанесения на руки не нужно.

Также можно использовать для дезинфекции рук специальные одноразовые спиртосодержащие салфетки. Они могут быть герметично упакованы в групповых или индивидуальных упаковках, за счет чего их удобно использовать.

Частое применение дезинфицирующих средств может негативно отразиться на коже, привести к ее пересушиванию, шелушению, раздражению. Чтобы не допустить этого, нужно регулярно использовать специальный крем для рук. Также некоторые производители выпускают дезинфицирующие средства с функцией ухода за кожей, в которые добавляют вещества, которые смягчают действие спирта и других дезинфицирующих компонентов на кожу.