Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ДЕРМАТОМИКОЗЫ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ДЕРМАТОМИКОЗЫ

Дерматомикозы

Дерматомикозами называют распространенные грибковые заболевания, для которых характерно поражение кожи на различных частях тела. Согласно статистическим данным, распространенность этих дерматологических заболеваний среди взрослого населения составляет 10-20%, а среди людей старше 70 лет и вовсе достигает целых 50%. На сегодняшний день существует около 120 видов грибков, способных вызывать дерматомикозы у человека.

Причины

Ключевой причиной грибкового поражения кожи является заражение болезнетворными грибками или активизация условно-патогенной микрофлоры, которая обитает на коже у каждого человека. По статистике, возбудителями инфекции чаще всего выступают дерматофиты (20% случаев), плесневые грибки (12%), дрожжи (8%) и смешанная микрофлора (60%).

Риск развития дерматомикозов повышается при наличии неблагоприятных провоцирующих факторов, таких как:

  • низкое социально-экономическое положение;
  • бесконтрольный прием некоторых лекарственных препаратов (антибиотики, цитостатики, кортикостероиды);
  • регулярное употребление в пищу большого количества консервантов;
  • иммунодефицитные состояния;
  • ожирение;
  • нарушения периферического кровообращения;
  • наличие некоторых заболеваний (сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, алкоголизм, наркомания, ВИЧ).

В большинстве случаев заражение дерматомикозами происходит при непосредственном контакте с больным человеком, реже — с больными животными или почвой. Грибковые заболевания могут развиваться при частом ношении мокрой одежды, использовании мокрых полотенец и банных принадлежностей, а также проживании в теплых и влажных климатических условиях — эти факторы вызывают активизацию грибков рода Candida, которые являются представителями условно-патогенной микрофлоры человека.

Симптомы

Грибковая инфекция может поражать участки кожи практически на любой части тела — стопах, туловище, пахвах, волосистой части головы и т.д. Клиническая картина болезни во многом зависит от локализации поражения, состояния иммунной системы человека и то, какой микроорганизм спровоцировал развитие инфекции.

Однако чаще всего больных беспокоят следующие симптомы:

  • зуд и дискомфорт в зоне поражения;
  • чрезмерное шелушение кожи;
  • образование гиперемированных мокнущих участков;
  • выпадение волос, образование характерной сыпи и/или язв в патологических очагах.

При некоторых микозах волосистой части головы у многих людей наблюдается обламывание волос у корней с формированием характерных "лысых" участков.

Диагностика и лечение

Заподозрить дерматомикоз можно по его характерным клиническим проявлениям. Для подтверждения диагноза требуются лабораторные исследования патологических материалов, полученных от больных (соскобы с кожи, частички ногтей и т.д.). В лабораторных условиях для диагностики грибковых заболеваний кожи применяют микроскопические и культуральные методы исследования.

Лечат дерматомикозы с помощью специальных противогрибковых препаратов системного и местного действия. Как правило, пациентам назначают таблетки или капсулы в сочетании с мазями, гелями и кремами для наружного применения. В лечении дерматомикозов хорошо зарекомендовали себя такие средства как Кетоконазол, Итраконазол, Флуконазол и другие подобные им.