Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ДЕФИЦИТ СЕЛЕНА:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ДЕФИЦИТ СЕЛЕНА

Дефицит селена

В организме человека селен играет важную роль, активно участвуя в образовании гормонов щитовидной железы. В частности, данный микроэлемент необходим для превращения тироксина (Т4) в более активный трийодтиронин (Т3). Нехватка селена негативно сказывается на работе щитовидной железы и утяжеляет течение ее сопутствующих заболеваний, таких как эндемический зоб, гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит и другие.

Причины

Чаще всего дефицит селена бывает вызван нарушением всасывания микроэлемента, что случается при ряде болезней желудочно-кишечного тракта, после перенесенной операции по шунтированию желудка, а также у людей, получающих парентеральное питание. Нехватка селена может быть обусловлена недостаточным поступлением микроэлемента с пищей. Прием некоторых лекарственных препаратов (например, статинов) может снижать уровень селена в крови, что также приводит к его дефициту.  

Симптомы

Поскольку селен играет незаменимую роль в усвоении йода, его дефицит часто сопровождается йододефицитом. Поэтому у людей, получающих недостаточное количество селена, часто возникают заболевания щитовидной железы. А у новорожденных детей сочетанный дефицит йода и селена вызывает развитие эндемического кретинизма — серьезной болезни, характеризующейся задержкой физического и умственного развития.

Селен влияет на работу сердечно-сосудистой, нервной, иммунной и репродуктивной систем, поэтому его дефицит может вызывать целый ряд заболеваний и нарушений в организме.

Наиболее частые последствия нехватки селена:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы (кардиомиопатия, атеросклероз);
  • снижение иммунитета;
  • повышенная склонность к воспалительным заболеваниям;
  • депрессия;
  • различные болезни кожи, волос и ногтей;
  • замедление роста и психомоторного развития (у детей);
  • бесплодие (у мужчин).

На сегодняшний день с дефицитом селена сталкиваются немногие. Это объясняется тем, что современные люди употребляют разнообразную пищу и кушают продукты, которые выросли на удобренной почве. Однако риск столкнуться с нехваткой микроэлемента все же есть.

Группы риска

Недостаток селена может возникнуть у лиц, проживающих в так называемых эндемичных районах — в местах с низким содержанием Se в почве. В группе риска также находятся курильщики, вегетарианцы, пожилые люди, мужчины и женщины с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Диагностика

Дефицит селена можно обнаружить с помощью лабораторных методов исследования — путем определения активности глутатионпероксидазы или Se в плазме крови. Для этого нужно обратиться в лабораторию и сдать необходимые анализы.

Лечение и профилактика

Чтобы избежать нехватки селена в организме, следует правильно питаться и употреблять в пищу как можно больше продуктов с высоким содержанием витаминов и минералов.

Больше всего селена содержится в следующих продуктах питания:

  • бразильские орехи;
  • цельнозерновые злаки;
  • грибы;
  • мясо (говядина, индейка, баранина);
  • субпродукты;
  • морепродукты (креветки, кальмары, гребешки);
  • некоторые виды морской рыбы (треска, тунец).

Для восполнения имеющегося дефицита селена помимо правильного питания следует применять специальные селенсодержащие препараты и добавки.

Следует отметить, что препараты селена нередко используют в комплексном лечении атеросклероза. Их назначают вместе со статинами с целью нормализации уровня холестерина и "вредных" липидов в крови.