Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Ботулизм

symptoms.symptoms-for-title БОТУЛИЗМ:

symptoms.symptoms-products

БОТУЛИЗМ

Ботулизмом называют острое заболевание токсико-инфекционной природы, для которого характерно поражение центральной и вегетативной нервной системы. Возбудителем болезни является анаэробная бактерия Clostridium botulinum, вегетативные формы которой продуцируют ботулотоксин — один из сильнейших природных ядов.

Основными переносчиками клостридий ботулизма являются теплокровные животные, реже — рыбы, моллюски и ракообразные. В их кишечнике бактерии активно размножаются, после чего выделяются в окружающую среду вместе с фекалиями. Там клостридии превращаются в споры, в виде которых они могут сохраняться многие годы. В организм человека микроорганизмы попадают вместе с инфицированной пищей или через раны (раневой ботулизм).

Механизм развития ботулизма

Чаще всего ботулизм развивается в результате попадания токсина бактерий в желудочно-кишечный тракт человека. Поскольку Clostridium botulinum могут развиваться и продуцировать ботулотоксин лишь в анаэробных условиях, источником инфекции обычно выступают домашние консервы, жирные окороки, толстые колбасы, крупная рыба и другие продукты, в толще которых нет воздуха. В пищу споры бактерий обычно попадают из почвы. При наличии подходящих условий они превращаются в «живые» вегетативные формы, продуцирующие токсин.

Проникнув в ЖКТ, ботулотоксин начинает сразу же всасываться в кровь через слизистую оболочку рта, желудка и кишечника. В организме человека он оказывает нейротоксическое действие, поражая моторные нейроны передних рогов спинного и продолговатого мозга, а также нервные окончания. В результате у больного развивается нисходящий вялый паралич, который может приводить к дыхательной недостаточности.

При раневом ботулизме человек заражается спорами, которые затем превращаются в вегетативные формы и начинают выделять ботулотоксин. Последний проникает в кровь и вызывает развитие болезни.

Симптомы ботулизма

Инкубационный период при ботулизме может длиться от нескольких часов до двух-трех дней, после чего у человека появляются характерные симптомы. Как правило, болезнь начинается остро, с симптомов пищевой токсикоинфекции (тошноты, рвоты, диареи и болей в животе). Однако в течение суток рвота и диарея сменяются запором и ослаблением перистальтики кишечника. У человека появляется утомляемость, мышечная слабость и неврологическая симптоматика.

Типичные симптомы ботулизма:

  1. Глазные симптомы: снижение остроты зрения, двоение в глазах, нарушение подвижности глазных яблок, расширение зрачков и отсутствие их нормальной реакции на свет.
  2. Нарушения речи: смазанная и невнятная речь, осиплость голоса, гнусавость; в тяжелых случаях — полное отсутствие голоса.
  3. Нарушения глотания — от незначительного затруднения при проглатывании твердой сухой пищи (при легком течении) до полной невозможности употреблять любую еду.
  4. Дыхательные нарушения: ощущение нехватки воздуха, поверхностное учащенное дыхание, боль и стеснение в груди; в тяжелых случаях — парез дыхательных мышц.

Через 2-3 дня после начала ботулизма к описанным выше симптомам добавляются признаки интоксикации (головные боли, мышечная слабость, утомляемость, головокружение, бессонница).

Обратное развитие болезни длится довольно долго — как минимум 1-1,5 месяца. У больного в первую очередь восстанавливается нормальное дыхание и глотание, затем проходят головные боли, нарушения речи и глазные симптомы. Мышечная слабость обычно сохраняется до полугода. После этого наступает полное выздоровление.

Раневой ботулизм имеет похожее клиническое течение, однако при нем отсутствуют признаки пищевой интоксикации (понос, рвота и т.д.).

Диагностика и лечение ботулизма

Болезнь диагностируют лабораторными методами, путем выявления ботулотоксина в зараженных продуктах питания и материалах, взятых от больных (кровь, фекалии, промывные воды, рвотные массы).

Лечение ботулизма всегда проводят в условиях стационара. Больным назначают дезинтоксикационную терапию, включающую промывание желудка и кишечника, внутривенное введение коллоидных растворов (Хлосоль, Трисоль, Квартасоль), применение энтеросорбентов, диуретиков, витаминов. Для нейтрализации ботулинического токсина всем пациентам обязательно вводят противоботулиническую сыворотку — она наиболее эффективна в первые 1-3 дня болезни.